У МАМЫ (ИСПОЛНИЛОСЬ 77) ОБНАРУЖЕНА СУПРАСЕЛЛЯРНАЯ МЕНИНГИОМА

№918624 у мамы (исполнилось 77) обнаружена супраселлярная менингиома
Mokhov1 Муж., 44 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!

06.03.2016 у мамы (исполнилось 77) обнаружена супраселлярная менингиома.

Мама - врач, активный, энергичный человек. В запасе у нее 7-10 лет жизни (по общему состоянию здоровья до последнего времени).
Лучший, по-видимому, нейрохирург в Петербурге, пециализирующийся на данной локализации, готов оперировать. В ЛДС МИБС считают возможным применить Cyber –knife.

Есть вопрос чрезвычайной важности: по мнению радиохирурга он определяет выбор между удалением и радиохирургией.

Буду крайне, чрезвычайно признателен за Ваше мнение и профессиональный комментарий!

Положение, которое в данном случае определяет выбор между операцией и кибер-ножом: «менингиома настолько плотно расположена на хиазме, что будет ее повреждать даже после того, как опухоль будет полностью стабилизирована кибер-ножом».

Радиохирург считает, что используя Cyber –knife:
1. Можно доставить необходимую дозу, без вероятности вызвать поражение оптических нервов.
2. Обеспечить контроль опухоли с высшей вероятностью, по крайней мере, на 5 лет.
3. Если в следующее 5 лет опухоль вновь начнет расти, можно будет провести повторную радиохирургию. /По многоцентровым исследованиям для гамма-ножа через 10 лет рост у каждого 3/5-го (18-30%), по кибер-ножу данные за 10 лет не удалось найти/.

НО
4. «Даже при том, что будет обеспечен контроль менингиомы (отсутствие роста), само по себе примыкание менингиомы к хиазме может постепенно навредить зрительным путям - вплоть до слепоты».

Относительно этого положения - исключительно важна была бы консультация еще хотя бы одного глубокого специалиста.

Радиохирург на этом основании полагает более целесообразным трансфоидальное хирургическое удаление.

…Это не вполне понятно….. если сейчас менингмома, даже сдавливая хиазму, не повреждает зрительные нервы, почему оно будет повреждать после полной остановки роста в результате радиохирургии?

Есть ли онкологи, нейрохирурги или радихирурги, занимающиеся менингиомами данной локализации, которые могут знать этот аспект? у кого по этому вопросу можно было бы еще проконсультироваться в СПб?

/Всегда в сложных случаях важно получить консультацию 2-3 лучших специалистов…/

На сегодняшний день поля зрения (при влажной макулодистрофии) относительно нормальны
Периметрия: https://yadi.sk/i/5Xjs5UpHrnQFT

МРТ 1.5Т с контрастом от 06.03.2016: https://yadi.sk/d/E_F8t3RcrnQ8W

МРТ 3Т с контрастом от 27.05.2016: https://yadi.sk/d/elfCqEZurnQB9

Из заключения МРТ 3Т с контрастом 28.04.2016:

«На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.

В области бугорка турецкого седла определяется менингиома (объемное образование), с четкими неровными контурами, неправильной формы, широким основанием прилежащее к ТМО клиновидной кости, имеет солидное несколько неоднородное в центральной части контрастирование, размерами 10x12x8 мм. Образование распространяется в супраселлярную цистерну, частично в передние отделы полости турецкого седла, компримирует передние отделы хиазмы.

Хиазма оттеснена кзади, дугообразно изогнута. Воронка гипофиза оттеснена кзади. Гипофиз небольшой высоты, однородный. Площадка клиновидной пазухи приподнята (пневмосинус)».

Из заключений МРТ 06.03.2016 МРТ (1,5Т):

«Интимно прилежа широким основание к твердой мозговой оболочке супраселлярной области, с незначительно выраженным интраселлярным распространением на вентральные отделы седла, локализуется изоинтенсивное по T2 и T1 ВИ образование с четким и относительно ровным контуром ,размером до 10x12x8 мм. Образование имеет конусовидную форму с направленностью
вершины на область Шго желудочка, субтотально выполняет супраселлярную цистерну и несколько оттесняет передние отделы хиазмы, больше справа. Аденогипофиз с незначительно выраженными атрофическими изменениями, минимальным вертикальным размером железы до 2 мм. Воронка гипофиза не оттеснена».
С контрастом: «умеренное, неоднородное повышение сигнала от образования твердой мозговой оболочки супраселлярной области, в большей степени по периферии и менее выраженной васкуляризацией центральных отделов».

P.S. Возможные осложнения и эффективность как трансфоидальной эндоскопической операции, нам понятны: в частности, ликворея, менингит. Понятна их относительно невысокая вероятность, исходя из практики нейрохирурга, который берется оперировать маму (а также из данных специальных статей). Понятны также общехирургические риски при ИБС.…/

Заранее огромное Вам спасибо!

Алексей
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
В таком возрасте можно ничего не предпринимать. 12 мм - диаметр опухоли. Можно просто жить с ней.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ермек Кавтаевич сильно прав! Может не стоит торопиться с интрацеребральным проникновением??
В любом случае, в такой "непростой ситуации, заочные советы не будут эффективны.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Действительно возможно применение гипофракционирования (если не выполнить операцию), опухоль уже сдавливает хиазму, но объём уберет только оперативное лечение.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно смотреть снимки.