НЕВРИНОМА ПОЗВОНОЧНИКА

№989659 Невринома позвоночника
Денис Жен., 63 лет. Владимир
У мамы (63 года) диагностировали невриному:

невринома в левом межпозвоночном отверстии на уровне L2 L3. Размер 1,2 x 1,2 x 0,75
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L2-L5. Спондилоартроз.Спондилез.

Хотелось бы получить консультацию по лечению (запланированы консультации в нескольких клиниках, но чем больше мнений, тем лучше)

На данный момент предложены варианты:
- хирургическая операция
плюсы (на мой - человека, к медицине отношения не имеющего - взгляд):
* моментальное удаление опухоли
* возможность гистологического исследования
минусы:
* травматизм, срок реабилитации и т. д.

- радиохирургия (кибер-нож?, пока приоритетный вариант)
плюсы:
* отсутствие минусов обычной операции
минусы:
* эффективность не 100% (по отзывам, может есть открытая статистика?)
* отложенный (до 3-х лет?) эффект
* возможно временное ухудшение из-за отека

p. s. также буду благодарен за консультацию по получению квоты на радиохихрургическое лечение, по словам врача:
«
радиохирургия осуществляетя только частными организациями и квотирование из федерального бюджета не предусмотрено.Региональные бюджеты выделяют квоты по своему усмотрению.Владимирская область таких квот не имеет
»
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, можете прислать снимки мне на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Денис
Предпочтительнее открытое удаление, поскольку радиохирургия лишь остановит рост опухоли но ее размеры останутся прежними
В Москве достаточно много установок гамма-нож, узнавайте, возможно подберете для себя подходящий вариант
Например в институте Склифосовского
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оптимально оперативное лечение.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. попробуйте гамма-нож.