ОСТАТОЧНАЯ НЕВРИНОМА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

№931381 остаточная невринома и противопоказания
Dmitry Муж., 28 лет. yaroslavl
добрый день. В конце прошлого года перенес операцию по частичному удалению невриномы слухового нерва. Осталось около полутора сантиметров опухоли в диаметре.

1. В выписке мне написали что мне запрещены ноотропные препараты, с чем это связано? они влияют на рост опухоли? Мне их никогда нельзя принимать теперь

2. Хочу пропить курс витаминов, есть ли какие то противопоказания, может каких то групп витаминов следует избегать?

спасибо
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Абсолютных противопоказаний к приему витаминов и ноотропов нет.

Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Я не назначаю своим пациентам после удаления опухоли головного мозга ноотропы и витамины группы В.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Дмитрий
Ноотропная терапия помимо улучшения общего метаболизма головного мозга, может усиливать его и в остатках опухоли, что формально может ускорить ее рост. Терапия витаминами не противопоказана
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Витамины не противопоказаны.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Ноотропы противопоказаны. Витамины не обязательны, эффект от них сомнителен. Достаточно полноценного питания для получения необходимых витаминов.