НЕВРИНОМА СЛУХОВОГО НЕРВА

№749390 Невринома слухового нерва
Екатерина Жен., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 40 лет. Год назад у меня обнаружили небольшую невриному слухового нерва (0,7 см), нейрохирург сказал, что необходимо через год сделать повторное МРТ и посмотреть динамику. Недавно сделала МРТ, опухоль выросла на 30 % (сейчас около 1 см). Диагноз – невринома слухового нерва справа, T1, Koos 1, менингиома передней и средней трети фалькса. На консультации врач сказал, что нужно не тянуть время и делать операцию, т.к. невринома уже полностью заполнила слуховой проход и растет в нежелательном направлении (в сторону лицевого нерва), но пока нерв можно сохранить. Также врач настоятельно советовал не делать облучение, т.к. это очень рискованно, последствия могут быть непредсказуемыми. Из симптомов - сильный шум, недавно появилась головная боль, периодически закладывает ухо. Также у меня имеется ряд хронических заболеваний (девертикулит, жировой гепатоз печени, холецистит, пониженный иммунитет, лишний вес). Я полностью доверяю своему нейрохирургу, но ведь даже при наличии специалистов высочайшего класса очень многое зависит от реакции организма.
В связи с вышеизложенным у меня вопрос, какой метод лечения невриномы (хирургический или гамма нож) показан в моей ситуации и чем тот или другой метод лучше в моем случае.
С нетерпением жду Вашего ответа. Спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Можно и тот и другой метод. Применение гамма-ножа не гарантирует отсутствие дальнейшего роста опухоли и сохранение функции лицевого нерва.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Ответил вам в личных сообщениях, согласен что однозначного метода в вашем случае не предложить
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Я бы рекомендовал гамма-нож.