НЕВРИНОМА СЛУХОВОГО НЕРВА
№749390 Невринома слухового нерва
Екатерина Жен., 40 лет. Россия Москва
12.12.2013 13:22
Здравствуйте! Мне 40 лет. Год назад у меня обнаружили небольшую невриному слухового нерва (0,7 см), нейрохирург сказал, что необходимо через год сделать повторное МРТ и посмотреть динамику. Недавно сделала МРТ, опухоль выросла на 30 % (сейчас около 1 см). Диагноз – невринома слухового нерва справа, T1, Koos 1, менингиома передней и средней трети фалькса. На консультации врач сказал, что нужно не тянуть время и делать операцию, т.к. невринома уже полностью заполнила слуховой проход и растет в нежелательном направлении (в сторону лицевого нерва), но пока нерв можно сохранить. Также врач настоятельно советовал не делать облучение, т.к. это очень рискованно, последствия могут быть непредсказуемыми. Из симптомов - сильный шум, недавно появилась головная боль, периодически закладывает ухо. Также у меня имеется ряд хронических заболеваний (девертикулит, жировой гепатоз печени, холецистит, пониженный иммунитет, лишний вес). Я полностью доверяю своему нейрохирургу, но ведь даже при наличии специалистов высочайшего класса очень многое зависит от реакции организма.
В связи с вышеизложенным у меня вопрос, какой метод лечения невриномы (хирургический или гамма нож) показан в моей ситуации и чем тот или другой метод лучше в моем случае.
С нетерпением жду Вашего ответа. Спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Можно и тот и другой метод. Применение гамма-ножа не гарантирует отсутствие дальнейшего роста опухоли и сохранение функции лицевого нерва.
Время создания: 12 Декабря 2013 18:08
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Ответил вам в личных сообщениях, согласен что однозначного метода в вашем случае не предложить
Время создания: 12 Декабря 2013 18:11
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Я бы рекомендовал гамма-нож.
Время создания: 13 Декабря 2013 10:34