МАСССАЖ ПРИ ГРЫЖАХ СО СМЕЩЕНИЕМ

№448786 Масссаж при грыжах со смещением
Екатерина Жен., 61 лет. Россия Можайск
Здравствуйте! Моей маме 61 год. Нам поставили после МРТ - исследование диагноз: грыжа межпозвонкового диска C5-C6 с тенденцией к формированию секвестра. Грыжи межпозвонковых дисков С4-С5, С6-С7. Вторичное сужение позвоночного канала на уровне выстояний межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Спондилез. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Нам назначили курс лечения Карипазима. Мы прошли 2 курса (последний курс проходили в ноябре 2010г.) Но сейчас у мамы появились болевые ощущения в области шеи. Можно ли нам при таком диагнозе провести курс массажа и карипазима (какой массаж)?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, не рекомендую, это может усугубить ситуацию.Предоставьте снимки для ответа.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет, применение массажа не желательно.