НЕЗАЖИВАЮЩАЯ РАНА НА ГОЛОВЕ СИНЕГНОЙНАЯ ПАЛОЧКА

№464527 незаживающая рана на голове синегнойная палочка
Неля Жен., 31 лет. Украина Украинка
мой муж 31 год, после аварии 2 года.
Был отёк мозга, снимали «крышку» с головы на 4 месяца.
После установки «крышки» - своей кости, через месяц прорвалась рана.
В течении 1,5 года не заживает и сочится, чувствует себя нормально.
Делал бак посев выделений с раны - синегнойная палочка 2 ст.роста, МРТ - нет остеомиелита.
Выявили антибиотик тиенам, но врачи наши советуют не оставлять кость, а заменить её титановым трансплантантом. Говорят лечение просто антибиотиком бесполезно. Опять вмешиваться в голову - это риск.
В нашем случае операция или лечение антибиотиком? Кукую диагностику ещё можно сделать дополнительно, чтоб понять в нормальном ли состоянии его родная кость? Может ли палочка быть глубоко в кости и просто не лечиться? Какой может быть результат, пока мы думаем и идёт время, не сгниёт ли весь череп? Спасибо, ждём ответа
Прямая специальность
Камбиев Ренат Леонидович. Нейрохирург
Нейрохирург
Необходимо вскрывать послеоперационную зону и санировать очаг инфекции + антибиотикотерапия. Просто антибиотикам можно наконец дождаться остеомиелита. Лучше конечно установить стереолитографическую титановую пластину или керамику.

С уважением Камбиев Ренат Леонидович
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Первое - необходимо удалить и далеко выбросить костный лоскут, удалить (выкусить) края костного дефекта. Санировать инфицированную рану. Второе - после полного заживления раны, только спустя 1 год делать пластику дефекта свода черепа. Другая тактика не приведет к выздоровлению.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Ермеком Кавтаевичем. Пластику сейчас нельзя делать.