ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПИНЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

№478293 Объемное образование пинеальной области
Марина Жен., 52 лет. Росси Белореченск Краснодарский край
Здравствуйте! У меня при при проведении МРТ гипофиза случайно было обнаружено объемное образование пинеальной области: «продолговатой формы, с достаточно четкими, ровными контурами, размером 0,5х1,1х0,8 см, неоднородно изо/гипоинтенсивного по Т1 ВИ, изо/гиперинстенсивного по Т» ВИ сигнала, без признаков объемного воздействия. Иных очаговых изменений в паренхиме головного мозга исследованного уровня не выявлено«. При обращении в Краевую диагностическую поликлинику для уточнения диагноза, была предложена операция и только при условии согласия на нее, соглашались сделать МРТ с контрастным веществом. В итоге дали срок до 27 сентября »подумать« и приехать на МРТ и анализами на операцию. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия и заключения нейрохирурга о необходимости срочного оперативного удаления образования в данном случае и насколько необходимо и в каких случаях оперативное удаление подобных образований? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Возможно это киста шишковидной железы, которая как правило не требует хирургического лечения.
Но чтобы сказать вам точно действительно нужно сделать МРТ с контрастом.
Снимки вы можете отправить на мой электронный адрес для получения точного ответа.
Не забудьте описать свои жалобы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением.