ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПИНЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

№478293 Объемное образование пинеальной области
Марина Жен., 52 лет. Росси Белореченск Краснодарский край
Зарегистрированный пользователь
07.07.2011 08:56
Здравствуйте! У меня при при проведении МРТ гипофиза случайно было обнаружено объемное образование пинеальной области: «продолговатой формы, с достаточно четкими, ровными контурами, размером 0,5х1,1х0,8 см, неоднородно изо/гипоинтенсивного по Т1 ВИ, изо/гиперинстенсивного по Т» ВИ сигнала, без признаков объемного воздействия. Иных очаговых изменений в паренхиме головного мозга исследованного уровня не выявлено«. При обращении в Краевую диагностическую поликлинику для уточнения диагноза, была предложена операция и только при условии согласия на нее, соглашались сделать МРТ с контрастным веществом. В итоге дали срок до 27 сентября »подумать« и приехать на МРТ и анализами на операцию. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия и заключения нейрохирурга о необходимости срочного оперативного удаления образования в данном случае и насколько необходимо и в каких случаях оперативное удаление подобных образований? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Возможно это киста шишковидной железы, которая как правило не требует хирургического лечения.
Но чтобы сказать вам точно действительно нужно сделать МРТ с контрастом.
Снимки вы можете отправить на мой электронный адрес для получения точного ответа.
Не забудьте описать свои жалобы.
Время создания: 07 Июля 2011 14:02
Оценок: 2
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Время создания: 19 Июля 2011 22:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Жен., 65 лет, Белореченск Краснодарский край, Росси) | 19.08.2011 14:50
Я к Вам обращалась в июле по поводу обнаружения новообразования в пинеальной области. Вчера прошла повторно МРТ только с в/в контрастом. Вот такое заключение получила. Подскажите, возможно такое в принципе изменение за 2 месяца? Режим сканирования Т1-ВИ, Т2-ВИ, FLТолщина реконструктированного среза 4 мм, ширина/шаг 4 мм Контрастное усиление: ДА МРТ исследование головного мозга проведено в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ, FLAIR и GWI в трех ортогональных проекциях в нативном виде и после внутривенного введения 20 мл омнискана. В веществе головного мозга объемных образований и очагов паталогического МР сигнала не определяется. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки обычной формы и размеров, высота его 5мм. верхний контур ровный, воронка не смещена и не деформирована. Субарахноидальное пространство не расширено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаков очаговой патологии головного мозга не выявлено.
   
Такое возможно.
Мне надо сравнить снимки, чтобы точно вам разъяснить что к чему.
   
Марина | (Жен., 65 лет, Белореченск Краснодарский край, Росси) | 25.08.2011 21:12
Здравствуйте, Амир Муратович! К сожалению, я не имею представления, как отправить снимки, как это вообще делается?. Если вас не затруднит, подскажите или укажите , где можно это узнать. Спасибо вам за ваши ответы!
   
Обратитесь в интернет - клуб или фотостудию,
там точно знают что делать.
   
Марина | (Жен., 65 лет, Белореченск Краснодарский край, Росси) | 28.08.2011 12:14
Добрый день! Спасибо за совет. Попробую воспользоваться.
   
Ирина | (Жен., 52 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 21.03.2012 08:20
Добрый день!
Моя дочь, Екатерина 19 лет, обратилась к неврологу по поводу головных болей. ЕЕ направила на МРТ, а затем на МРТ с контрастом, и ей дали такое заключение. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены. Субараиоидальные пространства в конвенситальных отделах не расширены. В перивентрикулярных отделах на стыке правых височной и теменной долей определяются мелкие единичные очаги, имеющие гиперинтенсивный МР сигнал по Т2 и Т2 FLAIR BИ. Гипофиз в размерах не увеличен, стволовые структуры без особенностей. В пинеальной области определяются патологическое гистозное образование неоднородной структуры размером 18х12х19мм. Участков острой и подострой синемии в веществе головного мозга не выявлено. Заключение: патологическое объемное образование пинеальной области. МР-картина единичных очаговых изменений головного мозга (перинатального генеза?)
Большая просьба скажите пожалуйста с таким заключением лечение только через операцию? Если да, то какая срочность?
Спасибо.
   
(Гость) Рустам 10.02.2016 19:15
Прошу прощение, мы тоже столкнулись с такой ситуацией, с таким диагнозом и хотели бы узнать как вы справились и чем все обернулось ??Были бы очень признательны за ваш ответ
   
(Гость) Ирина 11.02.2016 07:40
Доброе время суток. Дочь наблюдается у специалистов. В ноябре 2015 были на консультации в институте Бехтерева. Все в норме. Рекомендовано показаться эндокринологу, гинекологу (это заболевание может сказываться на репродуктивной функции) и показано ежегодное наблюдение. Всех прошли, отклонений нет. Дочь выходит замуж и собирается обзаводиться детками. На сегодня только наблюдение и консультации специалиста. Всего хорошего, здоровья.
   
(Гость) Светлана 17.01.2013 18:13
Здравствуйте. Моей дочери 11лет, на протежении последних 2-3 лет очень сильно болела голова. В 2007г она упала было сотрясение мозга. Много обследовались, в 2010г ЭЭГ: Умеренно выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Зарегистрированна региональная субклиническая эпилиптиформная активность в виде ОВ-МВ в правой лобно-центрально-височной области. назначено МРТ: «Перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия, центральная атрофия 1степени.» назначен Депакин-хроно отменен в силу сильных побочных действий (ребенок стал овощем). 8.11.2012 МРТс констрастированием: МР-картина объемного кистозного образования шишковидной железы; единичных (два) симметричныхпаравентикулярных супратенториальных очагов глиальныхизменений/необходимо дифференцировать перинатальные изменения и демиелинизирующий процесс/умеренной латеровентикулярной гидроцефалии. После в/венного контрастирования отмечается небольшой участок однородного накопления контрастного вещества в дорзальных отделах. Шишковидная железа увеличена в размерах до 2,3*1,4*1,4см;нерезко выраженной компрессией передних отделов пластины четверохолмия;водопровод мозга проходим;боковые желудочки мозга почти симметричны, умеренно расширены преимущественно в области задних рогов, индекс боковых желудочков 29,3, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. 3желудочек не расширен. 20.11.2012 дочь попала в стационар, после потери сознания, диагноз при выписке: Неврозоподобные состояния , моторные тики на фоне объемного кистозного образования,назначен Топамакс. В школу ребенок не ходит, написали направление на МСЭК диагноз: Q04,9 Врожденная аномалия гол. мозга , объемное кистозное образование пинеальной области, неврозоподобные состояния. На комиссии в инвалидности отказали.В данный момент у ребёнка присутствуют головные боли, головокружения,сонливость,кушать отказывается, что делать не знаю.Дочке 11 лет вес 28кг, рост 142см, нейрохирург написал что опухоль неапирабельна, онкогематолог-контроль в динамике. Скажите пожалуйста какие у нас прогнозы.
   
николай | (Муж., 49 лет, волгоград, россия) | 16.05.2016 19:19
добрый день!!! Моему сыну 15 лет , из-за головных болей обратились к нейрохирургу. После обследования направлены на МРТ Получили заключение; В пениальной области преимущественно в четверохолмной цистерне и задних отделах 3-го желудочка определяется солидное объёмное ,имеющее изоинтенсивный сигнал на Т2 ви Т1, размерами 3,5x2,7x3,4см с чёткими неровными бугристыми контурами не однородной структуры за счёт мелких кистозных включений .После введения контраста отмечается выраженное повышение интенсивности от выявленного образования****Рекомендовано : конультация нейрохирурга .Нужно ли срочное хирургическое вмешательство???
   
Chinara | (Жен., 32 лет, Г. Сургут, России) | 07.06.2016 22:25
Добрый день Амир Муратович, скажите пожалуйста мой муж попал год назад в ДТП в аварию через пол года начались у него головные боли мы сделали МРТ головы заключение :МРТ картина образование пениальной области. На серии томограмм получены суб и супратенториальные образование головного мозга. Глазницы без особенностей. Область гипофиза и базальные цистерны без потологических изменений. В веществе головного мозга участков с измененным МР сигналом не выявлено. Сильвиевы щели симметричны не расширенны. Срединные структуры не смещаны. Боковые желудочки мозга не расширены симметричны. Шишковидное тело увеличено в размерах - 7,7мм*5,5мм. Конвекситальные борозды и субарахноидальные пространства не расширены. Краниовертебральный переход без особенностей. Жалобы у мужа только на сильные головные боли, периодически головокружение. Диагноз мкб поражение головного мозга. Скажите. Пожалуйста ваши рекомендации? И лечение? Какие таблетки мржно принимать?
   
Chinara | (Жен., 32 лет, Г. Сургут, России) | 07.06.2016 22:29
Скажиие пожалуйста насколько это серьезно и надо ли делать операцию?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.10.2014
17:21
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.06.2013
00:41
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.08.2010
19:08
Ulya :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.06.2010
14:06
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
24.02.2013
22:35
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 3
03.04.2018
15:15
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.06.2009
13:16
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.09.2009
21:52
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.07.2010
11:52
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.04.2013
18:14
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1