ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПИНЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

№1010938 Объемное образование пинеальной области
Надежда Муж., 8 лет. Уфа
Здравствуйте! Провели ребенку, 8 лет, КТ-головного мозга увеличение шишковидной железы до 14-15-12 мм., округлой формы, с недостаточно ровными контурами, плотностью до +32-40 ед.Н. После этого сделали МРТ и в пениальной области определили объемное образование округлой формы, 1,7-1,4-1,0 см., изоинтенсивное на Т1, FLAIR, изо-гиперинтенсивное на Т2, неоднородной структуры, за счет кистозного компонента, с признаками минимального ограничения диффузии в задних центральных отделах образование. Подскажите, что все это может значить?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Надежда
Это может быть опухоль
Для суждения о ее злокачественности следует выполнить МРТ головного мозга с контрастным усилением
На сегодняшний день применяется выжидательная тактика с выполнением контрольных МРТ, КТ снимков (с интервалом в 6-8 месяцев), либо раньше, в зависимости от клинической картины
Если будет развиваться гидроцефалия, то решается вопрос об оперативном лечении - эндоскопическом удалении опухоли, с последующим определением ее гистологической структуры и решением вопроса назначения химио-, лучевой терапии
Прямая специальность
Александр Ким. Заведующий отделением детской нейрохирургии
Заведующий отделением детской нейрохирургии
Уважаемая Надежда!

Если данное образование является "случайной" находкой, то я согласен с мнением коллеги!
Можно еще определить уровень онкомаркеров (АФП, ХГЧ).