ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ В СТВОЛ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№49468 ишемический инсульт в ствол головного мозга
Светлана Муж., 50 лет. Россия Москва
У моего мужа два месяца назад произошел ишемический инсульт в ствол головного мозга. 21 день провели в стационаре. Давление стабилизировалось , направили в санаторий в Валуево. Там стали проводить лечение пиявками. На четвертом сеансе , при арт.давлении 120 на 70 поставили пиявок за уши - резко снизилось давление до 100 ,спуталось сознание и частично провал памяти. Через 40 минут память постепенно востановилась , давление резко поднялось до 170. Через неделю частично порализовало правую сторону. Через две недели легкая парализация прошла , но состояние в общем не улучшается - быстрая утомляемость, при небольшой нагрузке бледнеют кожные покровы и поднимается давление. Вчера давление поднялось до 210. Приповедении узи сосудов выявлена компрессия шейного отдела венозной артерии . Просвет закрыт на 25% и ассиметричная гидроцефалия . Каков прогноз при таком диагнозе ? И что может являться причиной инсульта ? Как избежать повторных инсультов ? Вообще это лечится ? Ведь мой муж еще не старый человек ! Он надеется еще вернуться на работу ! Забыла добавить -у него стойкое нарушение вестибулярного аппарата, нарушения зрения- нарушено боковое восприятие.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
следует выполнить МРТ шейного отдела и головного мозга, уточнить причину компресси позвоночной артерии
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно выполнить КТ - ангиографию сосудов головного мозга для выявления стенозов и дальше решать, что с этим делать.