ГРЫЖА.

№529443 Грыжа.
Галина Жен., 58 лет. Россия Старая Русса Новгородская обл.
Сильно болела спина, невестка посоветовала сделать МРТ. болит уже около двух месяцев, ходить трудно, сидеть практически невозможно, в основном лежать можно, пролежала в больнице 2 недели, кололи уколы какие точно не скажу, потому что врачи не уточняли. Диагноза как такового тоже не поставлено, написано остеохондроз. МРТ сделали но снимков на руках нет, все на диске, и даже врачи посмотреть никто не может говорят что у них нет такой техники чтоб посмотреть снимки на диске, а по описанию которое приведено выше сказали так «грыжа плохая надо оперировать».

Исследование выполнено на уровне L2-L4. Травматических и деструктивных изменений не выявлено. Статика нарушена, гиперлордоз с формированием меж остистого неоартроза на уровне L2-L4. Позвонки дегенеративно изменены с наличием умеренно выраженных костных разрастаний, склерозом замыкательных пластин. Диск L2 L4 циркулярно выстоит за пределы замыкательных пластин до 3,3 мм, компремирует переднюю стенку дурального мешка, сужает меж позвонковые отверстия, аналогичные изменения на уровне L2-L3 диск выстоит до 2,5 мм на уровне L3-L4 до 3 мм. На уровне тела L1 в переднем отделе позвоночного канала определяется образование неправильно овальной формы, с довольно четкими и ровными контурами, однородной структуры, плотностью 45..55 ед.Х, размерами 5,3*15*16мм, без четкой связи с диском, ком премирующее переднеправую часть дурального мешка. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Подскажите обязательна ли операция? Или есть какое -либо альтернативное лечение?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! При отсутствии эффекта от консервативной терапии вам, действительно, показана операция. Однако для более точного ответа, заархивируйте содержимое диска и пришлите мне по e-mail с подробным описанием ваших жалоб. Постараюсь помочь.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Судя по описанию вам показано хирургическое лечение.
Лучше всего вам приехать на очную консультацию к нам в институт, при необходимости получить направление для квотного лечения у нас в институте.