МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА. ТРУДНО ПРОЙТИ ДАЖЕ КОРОТКУЮ ДИСТАНЦИЮ.

№699086 Межпозвоночная грыжа. Трудно пройти даже короткую дистанцию.
Олег Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!

Буду Вам признателен, если ответите на такой вопрос!
У моей мамы несколько грыж в пояснично-крестцовом отделе, официально обнаружены год назад. Врач в итоге сказал, что в виду небольшого размера грыж операция, слава богу, не требуется.
К сожалению, у мамы постоянно наблюдается слабость в ногах, вплоть до того, что ёй крайне сложно сходить даже в магазин за хлебом, так как идти становится невероятно трудно. Уже после 500м ноги начинают подкашиваться и спотыкаться, и выглядит это всё как походка не очень трезвого человека. К счастью, бывают периоды, когда ходится легче, хотя под конец любой прогулки всё-равно приходят те же самые симптомы слабости в ногах, которые я описал выше. При этом при всём, моя мама ведёт не очень активный образ жизни, двигается мало.
Правильно ли я понимаю, что в данном случае нужно как можно больше двигаться: ходить, плавать, кататься на велосипеде и т.д., чтобы помочь держать мышцы позвоночника в тонусе, что соответственно должно привести к уменьшению слабости в ногах? И главное, может ли такая слабость в ногах прогрессировать, и может ли такая проблема(такой симптом грыжи) говорить о возможно грядущих необратимых последствиях для опорно-двигательной функции?
Я понимаю, что для наиболее корректного ответа Вам лучше увидеть человека и его историю болезни непосредственно. Но в данном случае очень Вас прошу ответить на вопрос, исходя из того, что я написал.
Главное, что хотелось бы понять: стоит ли бить тревогу в данном случае, и насколько важна двигательная активность для улучшения ситуации, и вообще, как ещё можно улучшить сложившуюся ситуацию?

Заранее благодарен за ответ!!

С уважением,
Олег.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
"В виду небольшого размера грыж операция не нужна" обычно говорят врачи, которые сами снимки не смотрят, а читают только заключение рентгенолога.
И часто при полифакторном стенозе позвоночного канала учитывают только дисковый компонент компрессии, и не берут во внимание такие проявления как спондилоартроз, спондилез, нестабильность, листез, что в итоге приводит к сужению позвоночного канала.

То, что вы описываете это перемежающаяся нейрогенная хромота - классическое проявление сужения позвоночного канала, и часто требует хирургической коррекции.

Более подробно о стенозе вы можете прочитать на моем сайте
http://minispine.ru/spinal_stenosis/
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
То, что Вы описываете, действительно напоминает клинику стеноза позвоночного канала. Физические нагрузки в объеме лечебной физкультуры действительно полезны. Необходимо смотреть снимки и пациента для конкретных рекомендаций
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите снимки к вопросу