РАСШИФРУЙТЕ

№534290 Расшифруйте
Виктор Муж., 30 лет. Беларусь Борисов
Что с головой????
Наименование исследования: Головной мозг; Лицевой череп; Диффузионно-взвешенное исследование; МР-ангиография.

Описание:
При исследовании головного мозга – серединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена, незначительная асимметрия боковых желудочков(S>D). Субарахноидальные пространства несколько подчеркнуты. В левой височно-теменной области определяется зона постоперационных кистозно- атрофических изменений, неоднородной структуры за счет кистозного компонента, гемосидерина и единичной зоны повышенного в Т1режиме сигнала, размерами до 11x7 мм. Общие размеры зоны кистозных измененийоколо 13,5x71x26 мм. Отмечается наличие ободка гемосидерина по контуру. Отмечается единичная зона глиоза в проекции наружной капсулы справа, размерами до 5 мм. Очагов острой ишемии в режиме диффузии не отмечается. В нижних отделах правого полушария мозжечка отмечается зона глиоза, размерами10x34м, без перифокального отека и масс-эффекта. При обследовании артерий основания мозга в ангиорежиме отмечается асимметрия просвета задних соединительных артерий (S>D), асимметрия поперечных, сигмовидных и яремных синусов (D>S).

Заключение: МРТ картина изменений после оперативного лечения по поводу внутримозговой гематомы и мальформации левой височно-теменной области. МРТ картина единичных очагов глиоза в правом полушарии мозжечка и правой височной доле(сосудистого генеза?др?)
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это послеоперационные изменения, такое бывает после операции.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Относительно "нормальная" послеоперационная картина. Ничего опасного нет.