РАСШИФРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ КТ
№169935 Расшифруйте, пожалуйста результаты КТ
Галина Жен., 35 лет. Москва
21.09.2009 17:19
Очень прошу, расшифруйте результаты, пожалуйста. очень переживаю.
состояние после удаления менингиомы правой гемисферы мозжечка. В правой затылочной области определяется костный постоперационный дефект протяженностью ло 4,8 см. В области правой гемисферы мозжечка в зоне операции определяется гиподенсная зона без четких контуров ликворной плотности, до 4,8х3,6 см. Ликворное содержимое отдавливает прилежащие и закрывающие дефект мягкие ткани головы кнаружи, за пределы линии затылочной кости до 0,7 см. Немногочисленные мелкие гиподенсные очаги размером до 0,3 см с нечеткими контурами регистрируются в проекции подкорковых структур с обеих сторон. Срединные структуры не смещены. Умереннное, равномерное расширение боковых желудочков. 3 и 4 желудочки не изменены. Базальные цистерны без особенностей. Субарахноидельные пространства умеренно расширены над лобными, височными и теменными долями. Умеренное расширение борозд полушарий и червя мозжечка. Селярная область выглядит обычно. Пазухи носа на исследованных уровнях (малоразвитые лобные, основная, клетки решетчатого лабиринта) воздушны. Внутренние слуховые проходы не изменены.
Заключение: состояние после удаления менингиомы правой гемисферы мозжечка. Рубцово-атрофические изменения в области правой гемисферы мозжечка с формированием кистозного компонента. КТ-данных за продолженный рост на момент исследования не получено. Единичные мелкие очаги в обоих полушариях головного мозга как отражение перивакулярных пространств. Умеренно выраженная смешанная(открытая) гидроцефалия.
Заранее спасибо!

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Самое главное в этом заключении - то, что данных за продолженный рост опухоли нет. Киста образуется за счет заполнения пустоты, образовавшейся после удаления опухоли и не должна настораживать.
Время создания: 21 Сентября 2009 17:23
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это обычные изменения после такой операции, лечения не требуют.
Время создания: 21 Сентября 2009 17:43
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
повода для тревоги нет. сухой медицинский язык.
Время создания: 21 Сентября 2009 20:25
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это закономерные изменения после проведенной операции, продолженного роста опухоли нет, лечение Вам не нужно.
Время создания: 22 Сентября 2009 19:24