РАСШИФРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ КТ

№169935 Расшифруйте, пожалуйста результаты КТ
Галина Жен., 35 лет. Москва
Очень прошу, расшифруйте результаты, пожалуйста. очень переживаю.

состояние после удаления менингиомы правой гемисферы мозжечка. В правой затылочной области определяется костный постоперационный дефект протяженностью ло 4,8 см. В области правой гемисферы мозжечка в зоне операции определяется гиподенсная зона без четких контуров ликворной плотности, до 4,8х3,6 см. Ликворное содержимое отдавливает прилежащие и закрывающие дефект мягкие ткани головы кнаружи, за пределы линии затылочной кости до 0,7 см. Немногочисленные мелкие гиподенсные очаги размером до 0,3 см с нечеткими контурами регистрируются в проекции подкорковых структур с обеих сторон. Срединные структуры не смещены. Умереннное, равномерное расширение боковых желудочков. 3 и 4 желудочки не изменены. Базальные цистерны без особенностей. Субарахноидельные пространства умеренно расширены над лобными, височными и теменными долями. Умеренное расширение борозд полушарий и червя мозжечка. Селярная область выглядит обычно. Пазухи носа на исследованных уровнях (малоразвитые лобные, основная, клетки решетчатого лабиринта) воздушны. Внутренние слуховые проходы не изменены.

Заключение: состояние после удаления менингиомы правой гемисферы мозжечка. Рубцово-атрофические изменения в области правой гемисферы мозжечка с формированием кистозного компонента. КТ-данных за продолженный рост на момент исследования не получено. Единичные мелкие очаги в обоих полушариях головного мозга как отражение перивакулярных пространств. Умеренно выраженная смешанная(открытая) гидроцефалия.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Самое главное в этом заключении - то, что данных за продолженный рост опухоли нет. Киста образуется за счет заполнения пустоты, образовавшейся после удаления опухоли и не должна настораживать.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это обычные изменения после такой операции, лечения не требуют.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
повода для тревоги нет. сухой медицинский язык.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это закономерные изменения после проведенной операции, продолженного роста опухоли нет, лечение Вам не нужно.