ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПРАВОМ ММУ (ГОЛОВНОЙ МОЗГ)

№54864 Объемное образование в правом ММУ (головной мозг)
Ольга Жен., 37 лет. Россия Липецк
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Моей маме 63 года. Жаловолась на онемение правой части лица, давящую боль в области правого полушария (особенно при напряжении), головокружение.
Результат МРТ с контр. в-вом Оминискан 10,ОВ\В:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В правом ММУ опр. солидное объемное обр-е, с четкими ровными контурами, неправильной округлой формы (3,8х3,3х2,6). Обр-е связано с VIII парой ЧМН, выявляется интраканальная часть образования. Компремирует левую мостомозжечковую цистерну, левую ножку мозга, левое полушарие мозжечка. IV желудочек несколько деформирован.
Боковые и III-й желудочки мозга расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. Хиазмальная область без особенностей, ткань имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, миндалины мозжечка расположены на 0,8 см ниже линии БЗО.
От слизистой левой верхнечелюстной пазухи определяется повышение МР-сигнала по Т2ВИ. В проекции левых крыловидных мышц опр. зона патологического сигнала гиперинтенсивная на Т2ВИ разм. 3,6х2,3х36.
Заключение:
МР объемного образования правого ММУ. Смешанная заместительная (преимущ. внутр.) гидроцефалия. Арнольда-Киари 1 ст.

Подскажите, пожалуйста, насколько верное сделано заключение? Как определить характер образования? Что за за сигналы в левой зоне? Стоит ли в этом возрасте прибегать к оперативному вмешательству? (Какие риски, и где гарантия успешности исхода?). Существуют ли в нашем случае другие методы лечения (терапевтические?). Что нам предпринимать?

Заранее вам благодарна за консультацию.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это невринома мосто-мозжечкового угла - доброкачественная опухоль. И лечение ее только хирургическое. Гарантий в нейрохирургии точно вам никто не даст.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Операцию нужно делать обязательно. Гарантии дают только в автосервисе.