СРОЧНО!
№551886 Срочно!
Ирина Жен., 35 лет. Россия Ессентуки
15.02.2012 23:00
Помогите, дайте, пожалуйста совет, который поможет близкому человеку. Вот заключение МРТ:
На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В левом полушарии мозга определяются два кистозна-солидных объемных образования, неправильной округлой формы, с нечёткими неровными контурами, имеющие неоднородный гипер-гипоинтенсивный сигнал на Т2 и tirm и гипоинтенсивный сигнал на Т1 ВИ, с явлениями выраженного перифокального отёка вещества мозга, локализующиеся в левой лобно-височно-теменной области с распространением! на базальные структуры и островок размерами до 3,0x2,5x3,0 см и в кортикально-субкортикальных отделах левой височно-теменной области размерами до 2,0x1,7x1,8 см. Срединные структуры смещены вправо до 0,4 см.
Левый боковой и Ш-й желудочки мозга умеренно компремированы. Правый боковой и IV-й желудочки мозга, базальные цистерны не изменены. Хиазмапьная область без особенностей, супраселлярная цистерна умеренно пролабирует в полость седла, вертикальный размер гипофиза до 0,3-0,4 см. Субарахноидальные пространства и борозды (вне зоны патологических изменений) расширены по конвекситальной поверхности мозга и в области боковых щелей, с атрофическими изменениями вещества мозга. Миндалины мозжечка расположены на уровне нижнего края БЗО.
После в/в введения контрастного вещества определяется выраженное неоднородное повышение интенсивности сигнала, преимущественно по кольцевидному типу от солидных компонентов и по периферии вышеописанных объёмных образований левого полушария мозга.
Заключение: MP картина двух объёмных образований левого полушария мозга (не исключаются вторичные mts изменения мозга). Признаки латеральной дислокации.
Поможет ли операция Гамма-Нож или необходимо предпринимать что-то другое? И, вообще, какие прогнозы для этого пациента? СПАСИБО!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано проведение стереотаксической биопсии образований. Далее - по результатом гистологического исследования лучевая / химиотерапия.
Время создания: 16 Февраля 2012 06:17
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки на мой электронный адрес.
Время создания: 16 Февраля 2012 08:33
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки на мой e-mail с подробным описанием состояния пациента. Постараюсь помочь.
Время создания: 16 Февраля 2012 23:42