ГРЫЖА В ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ ОТДЕЛЕ

№551963 грыжа в пояснично-крестцовом отделе
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Андрей Александрович! Хотела заполнить заявку на консультацию, но среди списка консультантов, почему-то, Вашей фамилии не оказалось. Мне по результатам КТ поставили диагноз: физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Отмечается смещение тела L5 позвонка кзади, по отношению к S1 на 2-3 мм. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, контуры их четкие ровные, с признаками субхондрального склероза замыкательных пластин смежных тел позвонков. В дугоотросчатых суставах имеются признаки артроза. В сегменте L3-L4 определяется равномерная циркулярная протрузия диска, размерами кзади до 0,25 см. Переднее эпедуральное пространство деформировано. Дуральный мешок не деформирован. Нервные корешки не сдавлены. Желтые связки не утолщены. Межпозвоночные отверстия не сужены. В сегменте L4-L5 определяется неравномерная циркулярная протрузия диска, размером кзади до 0,39 см. Переднее эпедуральное пространство деформировано. Дуральный мешок не изменен. Нервные корешки не сдавлены. Желтые связки не утолщены. Межпозвоночные отверстия сужены. В сегменте L5-S1 на фоне неравномерной циркулярной протрузии диска, размерами кзади до 0,35 см, определяется парамедианная грыжа межпозвонкового диска, с левосторонней латерализацией и фораминальным компонентом, распространяющаяся в каудальном напрвлении, с возможной тенденцией к секвертации, размерами 0,86 (передне-задн) x 1,4 см (поперечный) x 1,0 см (верт.) Переднее эпедуральное пространство деформировано. Дуральный мешок деформирован. Нервные корешки (L5. S1) слева сдавлены. Желтые связки не утолщены. Межпозвоночные отверстия сужены. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне грыжи составляет 0,98 см. Крестцово-подвздошные сочления без особенностей. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костных деструктивных изменений не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроза, спондилоартроза. L5-S1 – парамедианная грыжа межпозвонкового диска, с левосторонней латерализацией и фораминальным компонентом, с возможностью к секвертации, с компрессией корешков на этом уровне и сужением позвоночного канала. Листез тела L5 позвонка.
C тех пор прошла консервативное лечение в дневном стационаре (7 блокад, иглорефлексотерапия, лазер, уколы (мельгама 25 шт, алфлутоп 20, нейромедин 10, амелотекс 10, полидекса, дипроспан, траумель 10, лизада 5, в таблетках принимаю Структум, Аэртекс, Аэртал, Кетанов, Трентал, Баклосан и еще омез и Л-тероксин 100 (у меня гипотериоз). Вобщем, наверное, все что возможно сделала. Из дневного стационара выписали неделю назад и вот уже сегодня не могу встать с кровати, боли в левой ноге ужасные! Скажите, пожалуйста, есть ли смысл ждать или все таки без операции не обойтись? Я ездила на консультацию в Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Клиника нервных болезней им. А.Я. Кожевникова Нейрохирургическое отделение там мои снимки посмотрел профессор Евзиков Г.Ю. сказал что можно попробовать полечить консервативно, а можно сразу сделать операцию, решать мне. Я уже хотела было согласиться на операцию, но он почему-то вызвал у меня недоверие и я отправилась лечиться. А вчера увидела Ваш сайт и посмотрела Ваши видео, они меня как-то успокоили...Сегодня сил терпеть уже нет, думаю прийдется вызывать скорую, куда-нибудь да отвезут... Наверное, поздно написала, но все равно дайте совет, может пригодиться
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Учитывая, что достаточно интенсивный курс консервативной терапии Вам не помог, я бы порекомендовал провести операцию. Для определения более точных показаний необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение.