ГРЫЖА В ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ ОТДЕЛЕ

№551963 грыжа в пояснично-крестцовом отделе
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
16.02.2012 09:26
Здравствуйте, Андрей Александрович! Хотела заполнить заявку на консультацию, но среди списка консультантов, почему-то, Вашей фамилии не оказалось. Мне по результатам КТ поставили диагноз: физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Отмечается смещение тела L5 позвонка кзади, по отношению к S1 на 2-3 мм. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, контуры их четкие ровные, с признаками субхондрального склероза замыкательных пластин смежных тел позвонков. В дугоотросчатых суставах имеются признаки артроза. В сегменте L3-L4 определяется равномерная циркулярная протрузия диска, размерами кзади до 0,25 см. Переднее эпедуральное пространство деформировано. Дуральный мешок не деформирован. Нервные корешки не сдавлены. Желтые связки не утолщены. Межпозвоночные отверстия не сужены. В сегменте L4-L5 определяется неравномерная циркулярная протрузия диска, размером кзади до 0,39 см. Переднее эпедуральное пространство деформировано. Дуральный мешок не изменен. Нервные корешки не сдавлены. Желтые связки не утолщены. Межпозвоночные отверстия сужены. В сегменте L5-S1 на фоне неравномерной циркулярной протрузии диска, размерами кзади до 0,35 см, определяется парамедианная грыжа межпозвонкового диска, с левосторонней латерализацией и фораминальным компонентом, распространяющаяся в каудальном напрвлении, с возможной тенденцией к секвертации, размерами 0,86 (передне-задн) x 1,4 см (поперечный) x 1,0 см (верт.) Переднее эпедуральное пространство деформировано. Дуральный мешок деформирован. Нервные корешки (L5. S1) слева сдавлены. Желтые связки не утолщены. Межпозвоночные отверстия сужены. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне грыжи составляет 0,98 см. Крестцово-подвздошные сочления без особенностей. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костных деструктивных изменений не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроза, спондилоартроза. L5-S1 – парамедианная грыжа межпозвонкового диска, с левосторонней латерализацией и фораминальным компонентом, с возможностью к секвертации, с компрессией корешков на этом уровне и сужением позвоночного канала. Листез тела L5 позвонка.
C тех пор прошла консервативное лечение в дневном стационаре (7 блокад, иглорефлексотерапия, лазер, уколы (мельгама 25 шт, алфлутоп 20, нейромедин 10, амелотекс 10, полидекса, дипроспан, траумель 10, лизада 5, в таблетках принимаю Структум, Аэртекс, Аэртал, Кетанов, Трентал, Баклосан и еще омез и Л-тероксин 100 (у меня гипотериоз). Вобщем, наверное, все что возможно сделала. Из дневного стационара выписали неделю назад и вот уже сегодня не могу встать с кровати, боли в левой ноге ужасные! Скажите, пожалуйста, есть ли смысл ждать или все таки без операции не обойтись? Я ездила на консультацию в Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Клиника нервных болезней им. А.Я. Кожевникова Нейрохирургическое отделение там мои снимки посмотрел профессор Евзиков Г.Ю. сказал что можно попробовать полечить консервативно, а можно сразу сделать операцию, решать мне. Я уже хотела было согласиться на операцию, но он почему-то вызвал у меня недоверие и я отправилась лечиться. А вчера увидела Ваш сайт и посмотрела Ваши видео, они меня как-то успокоили...Сегодня сил терпеть уже нет, думаю прийдется вызывать скорую, куда-нибудь да отвезут... Наверное, поздно написала, но все равно дайте совет, может пригодиться
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Учитывая, что достаточно интенсивный курс консервативной терапии Вам не помог, я бы порекомендовал провести операцию. Для определения более точных показаний необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Время создания: 16 Февраля 2012 23:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение.
Время создания: 22 Марта 2012 22:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анастасия 17.02.2012 12:13
Уважаемый, Анрей Александрович! Как же я могу сделать МРТ если не могу встать с кровати! Вчера вызывали скорую сделали три укола толку никакого, а вот сегодня с выпиской из истории болезни и со снимками КТ моя мама поехала в Ваш РНЦХ, правда нас направили почему-то в хирургическое отделение к Аганесову А.Г. Скажите в том отделении тоже делают такие операции?
   
(Гость) Анастасия 17.02.2012 12:14
Уважаемый доктор, я извиняюсь, но у меня последний вопрос. Мне назначили операцию на 24.02 а госпитализацию на 22 и еще взили с мамы расписку на установление импланта (видимо сочли необходимым) Скажите, он, правда, (имплант) стоит 100 тыс. руб???!!!
   
Аганезов никакого отношения к нашему отделению и ко мне лично не имеет. Мало того, иногда наши представления о тактике лечения пациентов сильно отличаются. Кто Вам порекомендовал имплант? По данным КТ этого делать категорически нельзя! Если говорить об адекватном лечении и обследовании, то нужно сделать нормальную блокаду, на фоне которой провести МРТ, а потом принимать решение об операции и, тем более, импланте. Конечно окончательное решение зависит от Вас. Ваша мама может приехать ко мне со снимками в понедельник. В регистратуре нужно сказать к кому Вы приехали или придти непосредственно в наше отделение.
      
Анастасия | (Жен., 40 лет, Москва) | 17.02.2012 13:59
на импланте настаивает Аганезов! Больше мне такого ни кто не говорил.
   
(Гость) Анастасия 17.02.2012 15:20
Андрей Александрович! Ну что же мне теперь делать???!!! Она конечно сможет подойти к Вам в понедельник скажите только к которому часу? Но она должна в понедельник оплатить имплант и предоставить все бумаги и анализы из инвитро Аганезову! А еще сказали если я ненабиру вес то в операции мне вообще бедет отказано. Господи, что же делать не знаю... и боли адские....я могу выслать снимки по электронной почте они у меня на диске (правда только когда вернется мама, она оформляет квоту а снимки у нее) Помогите доктор пожалуйста! Мне очень страшно! У меня ведь семья и дочка, я очень боюсь!
   
Вам нужно было подойти ко мне в отделение.
В понедельник смогу принять Вашу маму в районе 11.00 Не спешите оформлять квоту. Сделаете это во вторник, если решите оперироваться у Аганезова. В его отделении практически все операции проводятся с использованием имплантов, что, на мой взгляд, не всегда оправдано. А о каком импланте идет речь? Дальнейшую переписку лучше вести по e-mail, это удобнее.
      
Анастасия | (Жен., 40 лет, Москва) | 17.02.2012 17:33
http://s017.radikal.ru/i405/1202/ac/38326fe1e25e.jpg
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.12.2010
18:23
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 2
30.06.2012
08:23
женя :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.11.2010
10:03
Вера :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.03.2013
00:10
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.03.2013
13:01
Володина Татьяна Сергеевна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 3
20.03.2010
04:42
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.12.2009
18:02
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.10.2012
16:02
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.05.2014
12:51
Gudvin :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
19.03.2012
17:02
Олеся Шабунина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0