ГРЫЖА С5-С6 ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО

№572477 Грыжа с5-с6 оперативное вмешательство
Инна Жен., 43 лет. Россия Мурманск
Добрый день! Мне рекомендуют оперативное вмешательство с заменой диска.Результат МРТ 2011года:парамедианная слева грыжа С5-С6 м/п диска до 0,44см,вызывающая деформация переднего подпаутинного пространства.Задняя центральная грыжа С4-С5 м/п диска до 0,3 см. Результат МРТ 2012г.:Кифотическая установка ШО.Грыжа Шморля НЗП тела С5.Дегенеративно-дистрофические изменения дисков и снижение высоты макс выражены на уровне С5-С6.На уровнях С3-С4, С4-С5 формирующиеся остеофиты и легкая дорзальная протрузия дисков обуславливает незначительную деформацию дурального мешка в пределах переднего ликворного пространства.На уровне С5-С6 остеофиты идорзально-фораминальная протрузия диска в умереной степени сдавливают дуральный мешок в пределах ликворных путей и суживают каналы корешков С6 билатерально, в большой степени слева. Доктор настаивает на операции с установкой плат-кейджа.Что скажете Вы?Операции очень боюсь.Возможно ли ее избежать? Спасибо
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Опишите Ваши жалобы, проведенное лечение и его эффективность.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Все зависит от той симптоматики, которая у вас есть и эффективности консервативного лечения.