АНЕВРИЗМА СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№57366 Аневризма сосудов головного мозга
Любовь Ерофеева Жен., 28 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте. У моего брата недавно случился разрыв аневризмы в головном мозге.Сказали что это врожденная болезнь, т.к. нигде он травм не получал. Меня очень часто беспокоят головные боли. Скажите, передается ли это болезнь по наследству или среди родственников. Я сделала МРТ и дали следующий результат: "отмечаются угловые изгибы обеих внутренних сонных артерий на прекраниальном уровне с формированием септальных стенозов с обеих сторон."Может ли это послужить развитию аневризмы, очень беспокоюсь и за себя и за брата. Ему сделали клипирование. Не повториться ли это у него снова.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если Вашего брата перед операцией полностью обследовали и больше аневризм не выявили, то скорее всего, у него аневризма больше не "порвется". Среди близких родственников возможно наследование анамалии развития стенки артерии, в результате которой развиваются аневризмы. Ваши изгибы ВСА к образованию аневризм вряд ли приведут.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если клипирование выполнено правильно, то ничего с вашим братом уже не случится. А в вашем случае, скорее всего у вас не будет аневризмы, по крайней мере до развития церебрального атеросклероза..