АНЕВРИЗМА СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№495479 аневризма сосудов головного мозга
tamara Жен., 65 лет. зеленогорск
При обследовании (МСКТ) была определена аневризма ПСА размерами 4,7х4,0х4,0 мм без «выраженной» шейки, дно направлено кпереди. И аневриматическое выпячивание латеральной стенки коммуникационного отдела левой ВСА размерами 2,9х2,1, дно направлено латерально.Кликлиг обеих ВСА. Наружная гидроцефалия, энцефалопатия. Я хотела бы знать, обязательно ли хирургическое лечение или возможно консервативное. И можно ли при таком диагнозе принимать кардиомагнил ежедневно (выписывали ранее). Невролог назначает танакан. мексидол, актовегин.И еще. Нужно ли периодически проводить обследования для выявления увеличения аневризм? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
кроме аспирина можно принимать все, вопрос, так ли показаны эти медикаменты вообще. Актовигин абсолютно бесполезный препарат, не тратьте деньги. Почему делали обследование? Если аневризма уже кровила, то даже при таком размере рекомендованна операция, либо койлинг. При случайной находке без симптомов, тем более в Вашем возрасте можно подождать, контролировать каждые 6 месяцев при помощи КТ-Ангиографии (МСКТ).
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано клипирование анверизм для предупреждения потенциально летального кровоизлияния. Представьте себе, что у Вас в голове граната и детонатор уже выдернут. Но можно конечно и воздержаться от хирургии и ждать разрыва, но вот закончиться он может весьма плачевно. Подобная выжидательная тактика при двух аневризмах, выявленных в таком возрасте, недопустима. От приема аспирина до проведения хирургии следует воздержаться.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция для исключения возможного разрыва аневризмы и кровотечения. Подробнее Вы можете прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Anevrisma.htm
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, клипирование аневризмы.