АНЕВРИЗМА СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№271848 Аневризма сосудов головного мозга
Nataly Жен., 35 лет. Россия Морозовск
Болен мой отец,59 лет. В сентябре 2008 года МРТ исследование головного мозга и ангиография сосудов мозга выявили мешотчатое аневризматическое расширение в правой средней мозговой артерии размер 4,3 х 4,2мм в месте перехода М1 в М2 сегмент, а также признаки стеноза левой внутренней сонной артерии. Страдает гипертонией. Имеются проблемы с сердцем- рубцовые изменения в миокарде задней стенке левого желудочка. На сегодня, не работает веко левого глаза, имеются нарушения в носоглотке не связанные с лор-заболеваниями -затруднено дыхание, отекает язык, спазмы челюстей, как следствие, затруднена речь, проблемы с приемом пищи. Прошел стационарное лечение в терапевтическом отделении назначались препараты: актовегин в/в, мексидол, прозерин подкожно, рибоксин, этилок, симвостатин. После выписки опять проявились спазмы, опять назначили прозерин. Хирургическое вмешательство насколько нам объяснили нецелесообразно, что можно сделать для облегчения его состояния, ситуация критическая?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вашему отцу показана хирургическая операция - клипирование аневризмы. Тем более, если у него проблемы с контролем давления.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вашему отцу, скорее всего, необходима операция. Об аневризмах и методах лечения Вы можете прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Anevrisma.htm. Для решения вопроса о возможности проведения лечения в нашем центре необходимо предоставить снимки.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Нужно лечение аневризмы. Существуют два основных метода: эмболизация и оперативный метод. Операция при подобной локализации обычно более надежный метод, обеспечивающий хороший контроль за ситуацией. Но - нужно смотреть снимки. Причина пареза глазодвигательного нерва при данной локализации остается для меня загадкой. Для проведения консультации контактые данные ниже.