НАРУШЕНИЕ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА. РАСШИРЕНИЕ ПОДПАУТИННЫХ ПРОСТРАНСТВ

№57467 Нарушение венозного оттока. Расширение подпаутинных пространств
Руслан Муж., 51 лет. Россия Калуга
Здравствуйте! Скажите, поджалуйста, что означает нарушение венозного оттока от головы, компрессия позвоночных артерий, и расширение подпаутинных пространств головного мозга? Чем это чревато, и связано ли одно с другим?

Результаты обследования показывают следующее:

ДОППЛЕР СОСУДОВ: ЛСК по ППА увеличен на 18%. Признаки венозной дисциркуляции - в.Розенталя 16,5 см/с. Признаки экстравазальной компрессии позвоночных артерий. Затруднение венозного оттока из средней черепной ямки.

РЭГ: Тонус церебральных сосудов мелкого и крупного калибра повышен. Эластичность артерий снижена. Каротидно-вертебрально-базилярный коэффициент повышен справа. Венозный отток затруднён.

МРТ: МР-признаки расширения периваскулярных пространств в левой височно-подкорковой области головного мозга. Расширение подпаутинных пространств в лобно-височно-теменных областях головного мозга.

R-ГРАММА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА( с функциональными пробами) Унко-вертебральный артроз С4-С6.

Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если пациента ничего не беспокоит, то все Вами описанное ничего не значит.