ВАРИКОЗ ПОЗВОНОЧНЫХ ВЕН

№35511 Варикоз позвоночных вен
Вяечслав Муж., 42 лет. Россия
Месяц назад заболела спина(хотя подобное было и раньше)и я первый раз обратился к врачу по этому поводу. Рентген показал остеохандроз, но невролог посоветовал сделать МРТ.
Вот результат: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Передняя про- дольная связка утолщена, уплотнена. Высота межпозвон- кового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, имеется веретеновидной формы участок аинтенсивного сигнала (оссификации), высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная
медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,7 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие незначительно суживая его просвет.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
На уровне Th12-L2 позвонков отмечаются значительно расширенные позвоночные сосуды, предположительно вены.
Форма и размер тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. признаки варикозного(?) расширения позвоночных вен на уровне Th12-L3 позвонков.
В принципе диагноз докторам ясен кроме варикоза позвоночных вен и что дальше делать, возможные противопоказания по лечению,проф-ке,рекомендации по лечебной физ-ре,возможность мануальной терапии и\или
массажа. Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста как быть дальше, в каком направлении двигаться??? Заранее благодарен.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам лучше выслать сканы снимком на мой e-mail для консультации, возможно нужна операция.