S ОБРАЗНЫЕ ИЗГИБЫ ВСА

№876965 S образные изгибы ВСА
Татьяна Лукина Жен., 28 лет. Россия Череповец
Здравствуйте меня беспокоят головокружение,мутное зрение,шаткость,сильное напряжение в шее у основания черепа,в голове напряжение,мушки мелькают перед глазами,давление скачет
Обследования :мрт головного мозга без паталогий
Мрт шейного отдела остеохондроз,извитость позвоночных артерий
Мрт сосудов шеи и головы вариант вилизиевого круга
Узи БЦА - S образные изгибы ВСА гемодинамически незначимые
Скажите что это за изгибы и опасны ли они?
И куда мне обращаться чтоб выяснить причину головокружений и напряжения в шее?
Заранее благодарна Вам!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна!
Изгибы ВСА - непрямолинейность хода артерий. Выраженность извитостей внутренних сонных артерий (гемодинамическая значимость) определяется при ультразвуковом исследовании - должен быть прирост линейной скорости кровотока более 180 см/с. В том числе требуется оценивать кровоток по артериям шеи на фоне функциональных проб - повороты, наклоны головы.
Головокружение характерно для извитостей ВСА, также пациенты часто жалуются на шум в голове.
Напряжение в шее - симптом более характерный для остеохондроза