ЗАСТОЙНЫЕ ДЗН.

№720324 Застойные ДЗН.
Ксения Жен., 23 лет. Россия Томск
Зарегистрированный пользователь
13.08.2013 15:53
Здравствуйте,одна надежда на вас( я совсем уже отчаялась(( полгода назад мне поставили застойные ДЗН и начался этот кошмар,я чувствую себя всё хуже и хуже и никто не может мне сказать конкретную причину и как её лечить. В общем в первые часы после подъёма чувствую себя нормально,потом начинает болеть плечи,потом напряжение проходит по шее в затылок,потом проходят боли,но остаётся чувство опьянения,в глазах всё плывёт,предъобморочное состояние,тремор в руках и грудной клетке. У меня маленький ребёнок и постоянно лежать я не могу((
Анализы все в норме.
Обследования: МРТ мозга:Заключение:Микроангиопатия,умеренные нарушения внутренней ликвородинамики,незначительное сужение правой позвоночной артерии.
МРТ шеи:дегенеративные изменения шейного отдела,умеренный кифосколиоз,в С3-4-срединная протрузия,компрессии спиного мозга нет.
УЗДГ: Стенки сонных артерий эластичные. Структура интимы однородная. Ход ОСА ровный.
Вхождение позвоночной артерии в канал с обеих сторон обычное.
По яремным венам кровоток сохранен,признаков внешней компрессии не выявлено,тромботических масс не определяется.

Заключение: Ассиметрия кровотока в позвоночных артериях.

РЭГ: 1.Незначительное снижение артериального кровообращения в ВББ слева на 12 %.
2.Незначительное ухудшение венозного оттока кровообращения в ВББ с обоих сторон. в ББП справа.
Поворот головы вправо:1. Незначительное ухудшение артеирального кровообращения в ББП справа на 8%.
Поворот головы влево: 1. Повышение артериального кровообращения во всех бассейнах,сильнее в ВББ с обоих сторон.
2. Незначительное ухудшение венозного кровообращения в ВББ с обоих сторон.

Косвенных данных за остеохондроз шейного отдела позвоночника нет.

Выпила,проставила кучу лекарств,очень долго пила диаарб,ставила хондропротекторы,в общем никакое лечение результата не дало(
Окулист говорит что дело в неврологии,была в офтальмологическом диспансере,вот заключение-симитричная офтальмогипертензия,сопутст. ангиопатия сетчатки с признаками внутричерепной гипертензии. Гиперметропия сл.ст.он и астигматизм.
Сейчас я беременна стоит вопрос о кесарево,чего очень не хочется,пожалуйста помогите,посоветуйте чем можно облегчить своё состояние и может вы поймёте причину? заранее спасибо)
Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Рейтинг. Наталья Геннадиевна Минаева
невролог, к.м.н.
Добрый день! Возможно, идиопатическая внутричерепная гипертензия. Ваш вес и рост? Застойные диски диагностировали ,когда вы уже были беременны 2 ребенком? До этого описанной глазной симптоматики не было?
Время создания: 15 Августа 2013 00:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Ксения | (Жен., 35 лет, Томск, Россия) | 15.08.2013 03:56
Здравствуйте,спасибо за ответ)вес 60,рост 164. полгода назад начались боли в глазных яблоках,сильно начало падать зрение,правда оно у меня никкогда не было хорошим( какие-то мушки перед глазами,вспышки,иногда двоилось, я пошла к врачу и тогда мне поставили застойные ДЗН. А сейчас я на 10 неделе беременности,ребёнок второй,первый родился в 2010 и проблем во время беременности и родов не было никаких.
   
Ксения | (Жен., 35 лет, Томск, Россия) | 15.08.2013 04:52
и еще вопрос,застойные ДЗН-это не противопоказание к естестественным родам?меня могут не допустить?
   
Добрый день!Возможно , идиопатическая ВГ. Чаще наблюдается у молодых женщин , провоцирующими факторами может быть беременность, увеличение веса, употребление некоторых лекарств. Требуется исключать тромбоз венозных синусов ( специальный вид МРТ), патологию щитовидной железы. Для подтверждения проводят прямое исследование и измерение давления спинномозговой жидкости, т.е проводят люмбальную пункцию. Лечение состоит в назначении высоких доз диакарба, но он в первый триместр противопоказан. ДЗН противопоказание к естественным родам.
Не совсем понятно, что значит в описании МРТ "нарушение ликвородинамики". Приведите описание полностью.
      
Ксения | (Жен., 35 лет, Томск, Россия) | 15.08.2013 21:43
Результаты исследования:
Проведено исследование головного мозга в аксиальной и сагиттальной проекциях,в режиме Т1, Т2,Tirm,толщина срезов-0,5 см.
Объемных пролиферативных изменений не выявлено.Смещения срединных структур нет.Сосудистых мальформаций не выявлено.Очагов демиелинизации нет.
Субарахноидальное пространство не расширено.
Боковые желудочки несколько симметричные на уровне задних рогов,их размеры:на уровне передних рогов -0,3 см; на уровне тел -0,5 см;
на уровне задних рогов: справа-0,6 см, слева-0,9 см, 3-й желудочек-2,2*0,4 см.
Несколько нарушен отток ликвора из заднего рога левого бокового желудочка.
Субкортикально в лобно-теменных долях,базальных ядрах,ножках мозга,Варолиевом мосту определяется мелкоточечный компонент дисциркуляции. Расширены периваскулярные пространства.
Гипофиз расположен интраселлярно,в размере не увеличен-0,7*0,5 см,структура его без видимых изменений,без прицельного исследования,воронка его не смещена.Слуховые нервы симметричны,не расширены.Стволовые структуры без видимых изменений.
Миндалина мозжечка доходит до затылочного отверстия.
Несколько сужена правая позвоночная артерия.
Заключение: Микроангиопатия,умеренные нарушения внутренней ликвородинамики,незначительное сужение правой позвоночной артерии.
   
Ну да,обструктивной гидроцефалии у вас нет. Теперь нужно оценить состав и давление ликвора(без этого исследования точный диагноз вряд ли возможен).
      
Ксения | (Жен., 35 лет, Томск, Россия) | 01.10.2013 15:20
Здравствуйте,Наталья Геннадьевна. Проконсультировалась с неврологом,сказал приходить после родов( лечение не назначил,прошла курс массажа воротниковой зоны и головы,пока делала никаких болей не наблюдалось. Вчера и сегодня,сразу после пробуждения начинаются распирающие боли в голове(макушка и затылок,иногда давит виски),и в глазах,глаза сильно припухли,артериальное давление 100\60,температуры нет. Если я правильно понимаю это симптомы ВЧД? Сейчас у меня 18 неделек. Неужели и правда ничего нельзя делать? На данный момент боль терплю,стараюсь больше лежать. Подскажите,как мне поступить,пожалуйста.
   
Ксения | (Жен., 35 лет, Томск, Россия) | 01.10.2013 15:33
http://s020.radikal.ru/i720/1310/23/7f287dd27b7b.jpg
Недавно была у окулиста на фото заключение. Сказавла прийти к ней ещё ближе к концу беременности,а пока вроде как допускает к роодам.
   
ОК. Вот теперья яснее. Оказывается мы с вами по разному трактовали "застойность" ДЗН. У вас есть легкая "застойность" на глазном дне, но нет застойного (отечного) ДЗН. По приведенному описанию нет данных за отек ДЗН (признак ВЧГ, т.к.границы диска четкие, он розовый, нет кровоизлияний). Есть только умеренное полнокровие вен.Т.о. ВЧГ у вас нет на данный момент. При ВЧГ головная боль от массажа не проходит.
      
Ксения | (Жен., 35 лет, Томск, Россия) | 07.10.2013 17:32
Тоесть ничего серьёзного у меня нет? и Возможно что меня допустят к родам? На словах окулист сказала подойти к ней на более позднем сроке,тяжело мне ходить будет(
   
Виртуально нельзя дать полноценного заключения. По предоставленной информации ВЧГ у вас на данный момент нет.
      
Ксения | (Жен., 35 лет, Томск, Россия) | 07.10.2013 19:38
Большое вам спасибо!)))
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2012
17:10
александр :: Акушерство и гинекология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.02.2011
18:21
азамат сембаева :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 3
28.03.2023
18:26
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.11.2009
22:45
Ани :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.04.2010
16:07
Попкова Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.03.2009
13:08
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.08.2010
17:15
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.10.2008
21:28
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
23.10.2009
18:47
Мила :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.07.2008
20:02
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2