ЗАСТОЙНЫЕ ДЗН.

№720324 Застойные ДЗН.
Ксения Жен., 23 лет. Россия Томск
Здравствуйте,одна надежда на вас( я совсем уже отчаялась(( полгода назад мне поставили застойные ДЗН и начался этот кошмар,я чувствую себя всё хуже и хуже и никто не может мне сказать конкретную причину и как её лечить. В общем в первые часы после подъёма чувствую себя нормально,потом начинает болеть плечи,потом напряжение проходит по шее в затылок,потом проходят боли,но остаётся чувство опьянения,в глазах всё плывёт,предъобморочное состояние,тремор в руках и грудной клетке. У меня маленький ребёнок и постоянно лежать я не могу((
Анализы все в норме.
Обследования: МРТ мозга:Заключение:Микроангиопатия,умеренные нарушения внутренней ликвородинамики,незначительное сужение правой позвоночной артерии.
МРТ шеи:дегенеративные изменения шейного отдела,умеренный кифосколиоз,в С3-4-срединная протрузия,компрессии спиного мозга нет.
УЗДГ: Стенки сонных артерий эластичные. Структура интимы однородная. Ход ОСА ровный.
Вхождение позвоночной артерии в канал с обеих сторон обычное.
По яремным венам кровоток сохранен,признаков внешней компрессии не выявлено,тромботических масс не определяется.

Заключение: Ассиметрия кровотока в позвоночных артериях.

РЭГ: 1.Незначительное снижение артериального кровообращения в ВББ слева на 12 %.
2.Незначительное ухудшение венозного оттока кровообращения в ВББ с обоих сторон. в ББП справа.
Поворот головы вправо:1. Незначительное ухудшение артеирального кровообращения в ББП справа на 8%.
Поворот головы влево: 1. Повышение артериального кровообращения во всех бассейнах,сильнее в ВББ с обоих сторон.
2. Незначительное ухудшение венозного кровообращения в ВББ с обоих сторон.

Косвенных данных за остеохондроз шейного отдела позвоночника нет.

Выпила,проставила кучу лекарств,очень долго пила диаарб,ставила хондропротекторы,в общем никакое лечение результата не дало(
Окулист говорит что дело в неврологии,была в офтальмологическом диспансере,вот заключение-симитричная офтальмогипертензия,сопутст. ангиопатия сетчатки с признаками внутричерепной гипертензии. Гиперметропия сл.ст.он и астигматизм.
Сейчас я беременна стоит вопрос о кесарево,чего очень не хочется,пожалуйста помогите,посоветуйте чем можно облегчить своё состояние и может вы поймёте причину? заранее спасибо)
Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! Возможно, идиопатическая внутричерепная гипертензия. Ваш вес и рост? Застойные диски диагностировали ,когда вы уже были беременны 2 ребенком? До этого описанной глазной симптоматики не было?