УДАР ПО ГОЛОВЕ И НАЗНАЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВ

№1111313 Удар по голове и назначение лекарств
Юлия Жен., 39 лет. Россия Белово
Здравствуйте, уважаемые врачи! 26го марта на меня упал тяжелый шкаф, разбила голову в месте между линией роста волос и теменем, посредине. Состояние опасений не вызывало, кровь остановилась быстро, рвоты, головокружений не было. На всякий случай вызвала скорую, но оказалось, что они сами не зашивают. Предложили госпитализацию, но поехать я не могла, не с кем было оставить ребёнка. Сказали показаться врачу. Попала сегодня к неврологу. Назначили мексидол 2мл * 10, актовегин 2мл *10, нейромультивит 2мл *10. И дарсонвализацию волосистой части головы.
Скажите, пожалуйста, не будет ли лишним такое лечение? Я в целом нормально себя чувствую. Единственное, что в первую после удара ночь не могла уснуть до 5 утра, сна не было, но это я и врачу забыла сказать. Отзывы на препараты разные, боюсь навредить..
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
С позиции доказательной медицины лечебный эффект названных препаратов весьма сомнителен. Можете погуглить «расстрельный список препаратов». Рекомендуется обследование: МСКТ (стандарт) или МРТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"

КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3 ; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Назначенное "лечение" - пустая и бессмысленная трата денег и времени!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не будет ли лишним такое лечение?
 - --  смотря чего лечите.

Мексидол согласно инструкциям производителей, этилметилгидроксипиридина сукцинат в разных лекарственных формах применяется при нарушениях мозгововго кровообращения, в том числе при ишемическом инсульте и его последствиях, дисциркуляторной энцефалопатии, вегетососудистой дистонии, психосоматических заболеваниях, невротических и неврозоподобных расстройствах, расстройствах памяти и внимания или нарушении умственной работоспособности, при психических и неврологических заболеваниях в пожилом возрасте, атеросклерозе сосудов головного мозга. Также используется при купировании алкогольного абстинентного синдрома, острой интоксикации нейролептиками. В составе комплексной терапии — при острых гнойно-воспалительных процессах брюшной полости и при Ишемической болезни сердца

Актовегин, несмотря на недоказанную клиническую эффективность, используется при лечении :
нарушения периферического и церебрального кровообращения,ожоги,нарушения при заживлении ран,повреждения, вызванные воздействием радиации, диабетическая полинейропатия.

Показания к Приёму витаминов группы В (B1, B6, B12): алкогольная и диабетическая нейропатии, кожные заболевания Полиневропатии различной этиологии (G60—63.): диабетическая, алкогольная Невриты и невралгии (M79.2), корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника (M54.1), ишиас (M54.3), люмбаго (M54.4).Плекситы (G54), межреберная невралгия (G58.0), невралгия тройничного нерва (G50.0), парез лицевого нерва (G51.0).