ФАЛЬКС-МЕНИНИГИОМА СЕРПОВИДНОГО ОТРОСТКА С МАСС ЭФФЕКТОМ

№595702 Фалькс-менинигиома серповидного отростка с масс эффектом
Денис Муж., 29 лет. Россия Южно-Сахалинск
Уважаемые доктора, буду благодарен за консультацию.
У моей мамы (55 лет) обнаружили фалькс-менингиому средних отделов серповидного отростка, в теменной области, парасагиттально с обеих сторон, в большей степени справа, изо-слабогипоинтенсивное по T2, T2 flair, преимущественно изоинтенсивного по T1-Ви, с чёткими бугристыми контурами, без перифокальной инфильтрации, с масс-эффектом в виде компрессии прилежащих отделов мозга с наличием признаков прорастания в верхний сагиттальный синус. Размер объёмного образования 3.4x4.1x2.7 см. Менинигиома обнаружилась после того как у мамы незначительно нарушилась речь, в следствии повышения давления 7 дней назад. По вашему мнению какова сложность такой операции? Возможно ли радикальное удаление менинигиомы в нашем случае и какие могут быть риски осложнения операции? Проживаем в Южно-Сахалинске. Стоит ли нам лететь в Москву или другие крупные города России или при незначительной сложности такой операции можно довериться местным Южно-Сахалинским нейрохирургам?
Заранее благодарен за ответ.
С бесконечным уважением к вашей профессии и квалификации,
Денис
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция достаточно сложная, т.к. рядом находится двигательный центр, есть риск его повреждения, или повреждения важных вен.
Часть опухоли которая прорастает в синус надо оставить.
Отправьте снимки на электронный адрес для более точного ответа.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Операцию лучше провести в специализированном центре. При удалении подобных опухолей есть определенные особенности.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Сама операция может оказаться несложной, но послеоперационное наблюдение такого пациента должно производится в специализированном центре (нейрореанимация), на случай, если что-то пойдет не по плану.