РАК ГОЛОВНОГО МОЗГА

№81066 Рак головного мозга
Елена Жен., 26 лет. Украина
Моему свекру(1957 г.р.) в январе этого года поставили диагноз Рак головного мозга 4 степени. Он прошел 2 курса облучения, несколько раз была химиотерапия.31,10,2008 года сделали томограмму.Из протокола:"Определяется появление гиподенсивного участка в лобной доле(переднемедиальные отделы)с неровными относительно четкими контурами 23*37мм.Расширение и удлинение переднего рога левого бокового желудочка.Справа в задних отделах височной доли и в затылочной доле опред-сягиподенсивные участки за счет явлений глиоза неправ.формы размерами до 43*23*27мм и 39*18*26мм соответственно. Викарное расширение заднего рога правого бокового желудочка. На остальном протяжении в белом веществе головного мозга и в проекции подкорковых ядер единичные гиподенсивные очаги диаметром до 3мм." Заключение:"...Изменения в левой гемисфере могут быть либо остаточными изменениями перенесенного ОНМК в бассейне левой ПМА либо meta в лобную долю слева с положительной динамикой на фоне ПХТ". Очень сильно прошу разъяснить эти результаты более понятным языком. Может диагноз был ошибочным?Спасибо!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вполне возможно, что за опухоль на МРТ была принята гематома. Для ответа на Ваши вопросы нужно предоставить МРТ до и после лучевой терапии.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Диагноз точно ошибочный. Рака головного мозга не бывает, да еще и 4 степени.. Вышлите ваши снимки до и после лучевой терапии.