НАОУШЕНИЕ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА. РАСШИРЕНИЕ ПОДПАУТИННЫХ ПРОСТРАНСТВ

№57619 Наоушение венозного оттока. Расширение подпаутинных пространств
Руслан Муж., 51 лет. Калуга
Прошу прощение, что повторяю свой вопрос. Но я сразу не написал свои жалобы, и потому не получил ответ.

Меня беспокоят боли в шее (в основном в самом ОСНОВАНИИ ЧЕРЕПА), а также - головные боли, головокружения, немение рук, тошнота, преходящее ухудшение зрения, сердцебиение, слабость, сонливость днем, но плохой сон ночью, повышение АД, и т.д. Иногда бывает состояние очень тяжелое - с нарушением речи, с шатанием при ходьбе, с тремором головы.

Результаты обследования ( сделанные раньше, в состоянии ремиссии)показывают следующее:

ДОППЛЕР СОСУДОВ: ЛСК по ППА увеличен на 18%. Признаки венозной дисциркуляции - в.Розенталя 16,5 см/с. Признаки экстравазальной компрессии позвоночных артерий. Затруднение венозного оттока из средней черепной ямки. Упругопластичные свойства стенок сосудов изменены.

РЭГ: Тонус церебральных сосудов мелкого и крупного калибра повышен. Эластичность артерий снижена. Каротидно-вертебрально-базилярный коэффициент повышен справа. Венозный отток затруднён.

МРТ: МР-признаки расширения периваскулярных пространств в левой височно-подкорковой области головного мозга. Расширение подпаутинных пространств в лобно-височно-теменных областях головного мозга.

R-ГРАММА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА( с функциональными пробами) Унко-вертебральный артроз С4-С6.

Принимаю сосудистые и ноотропы, массаж, мазь хондроксид. Но меня беспокоят перспективы. т.к заболевание прогрессирует, а лечусь только в период обострения.

Скажите, чем чревато такое заболевание, что означает нарушение венозного оттока от головы, компрессия позвоночных артерий, и расширение подпаутинных пространств головного мозга? Насколько это опасно, связано ли одно с другим? Можно ли затормозить процесс? Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Руслан, Вам необхоимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
И вышлите результаты МРТ на емейл.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Начните с МРТ шейного отдела позвоночника и МР - ангиографии. И все станет ясно.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, а затем данные МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника предоставьте нам.