УДЛИНЕНИЕ QT-ИНТЕРВАЛА

№434034 удлинение qt-интервала
Людмила Жен., 37 лет. Россия Вологда
Здравствуйте! Моему сыну, 15 лет, 2 года назад поставили диагноз удлинение qt-интервала, ПМК 1 степени, доп.хорда левого желудочка, выслушивают в положении лежа экстрасистолы. Обследовали - разрешили заниматься спортом, 2 года спокойно, сейчас снова проблемы те же самые, ставят подготовительную группу, он бросать футбол не хочет ни в какую, про синдром внезапной смерти объяснили и мне, и ему.
Лечение. Пьем панангин, рибоксин(1т-3раза в день), витамины, пчелопродукты.
Состояние: обмороков, потери сознания не было.
Узи сердца от 1.о4.11: ПМК 1 ст(5 мм), полости не расширены, сократ. способность не нарушена, ДХЛЖ, регургитация на ЛЖ приклапан.
По холтеру: выявлено удлинение qt,qtc. Максим. удл. до 572 при ЧСС 58 в мин
ЭКГ: правопредсердный ритм(водитель ритма близко к синоатриальному узлу), умеренная аритмия с ЧСС 58-93. Вертикальная эл.ось Неспецифическая внутрижелудочковая блокада. Синдром ранней реполяризации желудочков. Стоя и после нагрузки - ритм синусовый с ЧСС 107 и 125 соотв. qt-396(норма - 360)
Посоветуйте, что нужно предпринять? Может, обратиться куда-то за помощью?(В Питере, Москве в 2008 сказали, ограничений нет) Можно ли заниматься футболом профессионально? Как обезопасить ребенка?
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Тяжелый вопрос, на кону сами знаете, что стоит.

Дополнительная хорда ваша - ерунда.

Вы не пишете, кто смотрел Вас в Москве.

Лучший специалист по QT - профессор Макаров (http://www.dkb38.ru/csssa.htm)

Для занятий профессиональным спортом Вам нужна консультация со спортивным врачом, они видят ситуацию по-своему.

Если спортивный врач дает разрешение, раз в год с ним все равно нужно встречаться, а перед этим повторять 12-канальный холтер и ЭхоКГ.

Я со спортивной медициной не пересекаюсь, но оставлю координаты специалиста, который точно знает спортивных врачей.
Позвоните, объясните вашу ситуацию с QT и спортом, попросите телефон либо другие рекомендации.

324-45-83- отделение Стручкова Петра Владимировича, профессора, заведующего кафедрой функциональной диагностики ФМБА.

Со своей колокольни кардиолога я порекомендовал бы заменить панангин на более серьезный цитрат магния в дозе МИНИМУМ 400 мг магния в сутки длительно.
(Источники есть на моем сайте), добавил бы омакор 1 капс в сутки (это животный препарат, не "химия").
И добавил бы конкор кор 1,25 мг (полтаблетки) утром, доза очень небольшая, побочки быть не должно, а профилактическое действие в отношении аритмий, на мой взгляд, лучше соталола.