ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№596651 Восстановление после операции
Svit Жен., 35 лет. Украина Шахтерск
Здравствуйте. 30 мая 2012 года сделали операцию - удаление межпозвонкового диска С5-С6 позвонков, передний межтеловой металлоспондилодез С5-С6 позвонков никилид-титановым имплантом системы Conmet. Ослажнений во время операций не было. После выписки невропатолог говорит: почему не закрепили пластиной (в нашей жизни все бывает - может выпасть? Может ли выпасть имплант, нейрохирург говорил, что нет нестабильности позвонков поэтому пластина не нужна? Кому верить?
Какой период восстановления после операции? До операции: боли, онемение, прострел в правой руке, правой ноге, лопатке,слабость в ногах и руках,головные боли (давящие) приступы - тошнота, кидало в жар, головокружение, тахикардия, после этих приступов стала бояться выходить на улицу. Все это длилось с 22 марта 2012 года.
После операции прошел 1 месяц состояние: болей в конечностях почти нет, иногда -лопатка и плечо, появляется сила в конечностях (не такие слабые), прошли головные боли, но остаются приступы, не такие сильные - тошнота, чувство , что теряю сознание, проходят иногда сами, иногда пью корвалмент. Скажите, пожалуйста, такое состояние нормально после операции если прошел 1 месяц, я так понимаю, что мозговое кровообращение не наладилось? (По мрт было до операции грыжа С5-С6 5 мм, с компрессией спинного мозга и корешка. Нейрохирург сказал, что вовремя сделали операцию - был бы спинальный инсульт, необратимые последствия).В данный момент принимаю: солкосерил 4мл в/м 10 дн., венодиол 1т. 2р/д, келтикан 1т. 3р/д, ницерум уно 1 капсула в день.
Пройдут ли приступы (обмороки) или они должны были пройти сразу после операции?Заранее спасибо.
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Обмороки с операцией вряд ли как-то связаны, очень маловероятно. Но чтобы исключить, можно сделать КТ-ангиографию, либо МРТ-ангиографию сосудов шеи.

Верить - нейрохирургу