ЧТО ДЕЛАТЬ?

№62614 Что делать?
Ольга Жен., 22 лет. Россия Екатеринбург
Описание МРТ головного мозга с контрастом от 12.09.08 с сравнением с МРТ головного мозга без контраста от 27.02.07

На серии контрольных Т1- flair и Т2- взвешенных, томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур.
Средние структуры не смещены.
Желудолчки обычной формы и размеров.
Субарахноидальные пространства умеренно, диффузно расширины(27.02.07 они были в норме)
При сравнении с МРТ от 27.02.07г. Отмечаются увеличение размеров кисты в правой гемосфере мозжечка от 14 мм-27.02.07 до 25 мм с наличием не большого перифокального отёка-12.09.08. В просвете кисты выявляется округлое образование диаметром 11 мм(27.02.07 образования не было). В проекции левого ММУ определяются объемное образование размерами от 17Х28 мм -27.02.07 до 330Х20 мм -12.09.08 вызывающее деформацию левого контура моста, левой ножки мозжечка, левой гемисферы мозжечка и распространяющегося по ходу левого слухового нерва(27.02.07 ножки мозжечка и гемисферы не касалось). Аналогичные образования образование размерами от 18Х13 мм-27.02.07 до23Х17 мм-112.09.08 определяются в проекции правого ММУ.
Гипофиз в размерах не увеличен.
Придаточные пазухи воздушны.
После в видения контрастного препарата(Магневиет 0.2 мл на кг веса пациента) выявляется интенсивное накопление контрастного вещества выявленными образованиями. Кроме этого отмечаются участки накопления контрастного вещества в проекции левого(большей степени) и правого кавернозных синусов, участки патологического накопления контрастного вещества, прилежащие к ТМО в конвекситальных отделах правой теменной доли(12Х6Х14 мм) намёта мозжечка справа (7х5 мм) намёта мозжечка слева(7Х6 мм) 27.02.07 в теменной доли н намёта мозжечка не было.

Вопросы:
1) Как быть с кистой? Нужна ли операция?
2) Будет ли увеличиваться камеры намёта мозжечка? Чем это черевато?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите свои снимки МРТ на мой e-mail. Возможно, речь идет об опухоли мозга.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Необходимо предоставить снимки МРТ для ответа на Ваши вопросы.