КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№902077 Кавернозная ангиома, что делать?
Ольга Жен., 40 лет. Владимир
Здравствуйте, мне 41 год. Было ДТП с ЧМ травмой, сделали МРТ обнаружили кавернозную ангиому в левой половине варолиева моста размер до 0.8 х 1.0 х 0.7. Симптоматики нет. Как стоит действовать? Ваше мнение по поводу Гамма ножа?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru Гамма-нож малоэффективен при данной патологии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга Т1, Т2, SWI. Радиохирургическое лечение на аппарате гамма-нож применяется.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ольга
Проконсультируйтесь в центре гамма-нож при ИНХ Бурденко
Учитывая локализацию каверномы в стволе мозга радиохирургия предпочтительнее, чем открытое удаление
Если разовьется кровоизлияние, риск неврологических расстройств крайне высок
Хотя и при облучении каверном имеется риск разрыва-кровоизлияния
Необходимо сопоставить риски спонтанного разрыва и разрыва после радиохирургии и выбрать: либо наблюдение, либо гамма-нож
Дать дельный совет сможет лишь специалист занимающийся решением данных проблемой постоянно
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь.