СЛОМАЛСЯ ШУНТ,ЧТО ДЕЛАТЬ?

№695452 Сломался шунт,что делать?
Виктория Жен., 31 лет. РОССИЯ КОМСОМОЛЬСК-НА-аМУРЕ
Сыну 15 лет у нас окколюзионная гидроцефалия. С рождения стоит шунт.Перенёс 5 операций.Сейчас вот уже 3 года гидроцефалии нет.Шунт не прокачивали 3 года.Но сейчас узнали что отошла трубочка от клапана.Опасно ли это и надо ли менять или ремонтировать шунт?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Все зависит от состояния больного. Если жалоб нет, то ничего предпринимать не стоит. В случае наличия головных болей или другой появившейся симптоматики необходима ревизия и замена шунтирующей системы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
если гидроцефалии нет, то опасности нет