НЕИСПРАВЕН ШУНТ?

№386509 Неисправен шунт?
Елена Жен., 28 лет. Россия Краснодарский край
Моему ребенку в возрасте 8 мес.обнаружили кисту и сделали шунтирование головного мозга. Сейчас мальчику 6,5 лет. Развитие в пределах нормы. Иногда бывают головные боли, но не более. Успеваемость хорошая. Раз в год проверяемся на КТ. А вот вчера произошел приступ - сильная головная боль не проходила в течение 4 часов. Было рвота, обморочное состояние. В больнице укололи магнезию и фурацилин. Отправили домой. Переживаю - может что-то с шунтом? Нужно ли ехать в край для проведения КТ? Лечение назначил местный невролог - триампур, аспаркам, магне б6, глицин.Какие вообще симптомы неисправности шунта? Заранее спасибо
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!

Я думаю, есть повод ехать в край и делать КТ, а также показаться Вашему нейрохирургу. Возможно, это действительно проблемы с шунтом.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
При проблемах с шунтом ребенок становиться вялым, часто жалуется на головные боли. Кроме того, если бы это было воспаление, это должно отразится в лабораторных анализах, например подьем С-реактивного белка, лейкоцитов. Следует проверить симптомы менингита, мягкость живота, не покраснела ли кожа над шунтом. Конечно, если есть сомнения покажитесь нейрохирургу, это всегда лучше. Не думаю, что есть основания для КТ, это крайний случай, но важен личный осмотр.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Обязательно нужно обратиться к нейрохирургу.