ЛИКВОРОДИНАМИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ

№469810 ликвородинамические нарушения
Наталья Жен., 9 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день! У моей дочери стоит диагноз врожденная гидроцефалия, при рождении был сепсис, гнойный менингоэнцефалит, после него начали сильно расширяться желудочки мозга и расти голова, диакарб не помог... в возрасте 3 месяцев поставили шунт, затем до девяти лет устанавливали новый еще 4 раза.Год назад 20,04,2010 нам сделали эндоскопическую операцию, тривентрикулостомия. ,но шунт не убрали, хотя он не работал, до июня этого года ребенок чувствовал себя очень хорошо, но три дня назад, была головная боль с рвотой, следующие два дня, только головная боль в лобной части , мы сделали КТ там изменений не нашли по сравнению с результатом на момент выписки, вот описание:Изменений плотности вещества головного мозга не выявлено.Желудочки мозга увеличены, асимметричны.ЦВИ на уровне передних рогов 45%. Шунт в левом боковом желудочке. Смещения срединных структур нет .Это КТ мы делали вчера, а при вы писке было то же самое, только ЦВИ было 49%... Может эта разница может о чем то сказать? Нам сказали вчера что это ликвородинамические нарушения, прописали опять диакарб, боль усиливается после сна и в лежачем положении, пожалуйста, доктор скажите как вы считаете это верный диагноз? Как нам быть дальше?Поможет ли это лечение? я слышала мнение что при тривентрикулостомии надо было удалить шунт, а то он мог опять заработать и отверстие из-за низкого внутричерепного давления могло зарасти, а шунт теперь опять вышел из строя, и ребенок страдает, может такое быть? Если да то возможно ли повторить эту же операцию, но с удалением шунта? прошу вас скажите что я еще могу сделать может порекомендуете еще что-то? Какие обследования пройти и как помочь ребенку?
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Ув. мама! Попробуйте обсудить ситуацию с лечащим врачом, оперировавшим хирургом или зав. отделением.

Удалять шунтирующие системы порой бывает рискованно.

Не слушайте деструктивных советов.

Извините за менторский тон