НЕРЕЗКО ВЫРАЖЕННАЯ НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№895644 нерезко выраженная наружная гидроцефалия
Юлия Жен., 25 лет. Россия Белгород
19.01.2016 14:24
Добрый день, по результатам мрт сделели заключение: нерезко выраженная наружная гидроцефалия, необходом ли лечение? невролог в поликлинике сказал что это норма, но как гидроцефалия может быть нормой?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юлия
Наружная или заместительная гидроцефалия может быть следствием атрофии мозгового вещества, развившейся на фоне гипертонической болезни, атеросклероза, токсического воздействия некоторых средств, нейроинфекции. В хирургическом лечении таких состояний необходимости нет. Надо ориентироваться на клиническое состояние (жалобы, безпокоящие пациента)
Время создания: 19 Января 2016 19:32