МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№66365 межпозвоночная грыжа
Трубина Софья Жен., 27 лет. Россия Лабытнанги
Здравствуйте!
У дочери 27 лет неожиданно образовалась межпозвоночная грыжа.
Данные МРТ ниже.
Что делать? К клиннику не положили. Дочь в Москве. на Крайнем Севере. Как помочь?

ЦЕНТРАЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
Лаборатория Магнитно-Резонансной Томографии
Протокол исследования PHILIPS 1,5 Тл
24 октября 2008 г. Пациент: Трубина Анна Анатольевна Дата рождения: 01.01.1981 г.р.
Область исследования: Позвоночник (поясничный отдел) Снимки и CD исследования выданы на руки. Описание:
На полученных MP-томограммах поясничного отдела позвоночника патологические объемные образования в пределах дурального мешка позвоночного канала не выявляются. Конус спинного мозга располагается на уровне ТЫ2-Ы.
Участков измененного мр-сигнала в веществе спинного мозга на протяжении исследования не выявлено.
Поясничный лордоз выпрямлен, в положении исследования проявления правостороннего сколиоза.
Форма и высота тел позвонков не изменены.
Участков патологического MP сигнала в позвонках не выявлено.
Снижена интенсивность MP сигнала на Т2ВИ от межпозвонкового диска L5-S1.
L5-S1: выявляется задняя медианно-парамедианная слева грыжа диска до 10мм выстоящая в просвет позвоночного канала по парамедианной линии. Основание грыжи - по краю тела S1 - 15мм. Ткани грыжи прослеживаются каудально на протяжении 13мм. Эпидуральное пространство на уровне грыжи уменьшено. Дуральный мешок деформирован. Оттеснена в позвоночном канале дуральная воронка левого S1 корешка.
Остальные межпозвонковые диски в поясничном отделе позвоночника по высоте, MP сигналу не снижены, не деформированы.
Межпозвонковые отверстия не сужены.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Незначительно выражены проявления спондилоартроза.
Заключение: Грыжа диска L5-S1 с деформацией дурального мешка и оттеснением левого S1 корешка.

Врач: Терещенко Галина Викторовна
Буду благодарна за ответ и совет
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если дочь в Москве, пусть придет на консультацию ко мне в наш центр, посмотрим, что нужно делать. Адрес центра на сайте www.brainport.ru
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Нужна очная консультация нейрохирурга.