ЛИПОМА

№665486 Липома
Ирина Жен., 26 лет. Россия Тверь
Здравствуйте! Мне 26 лет. Сделала МРТ головного мозга 08.02.13, направил невролог. Жалобы: ухудшение зрения (проверяла глазное дно - без изменений); появление синяков на коже без ударов; мраморность кожи на ногах, особенно при холоде; головные боли очень редко).

Описание:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 и Stir в трех проекциях визуализированы суб- и супротенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
В области межполушарной щели определяется участок патологического МР сигнала /гиперинтенсивный по Т1 и Т2, гипоинтенсивный по Stir/ приблизительными размерами 0,4х1,3х0,7см / более вероятно липома/.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены (в пределах возрастной нормометрии), обычной конфигурации, без перивентикулярной инфильтрации.
III-й и IV-й желудочки не расширены, не деформированы.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Ход зрительных нервов прямолинейный.
Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз в размерах не увеличен, ткань его при нативном исследовании имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Соотношение С1-С2 позвонков не нарушено.
Пневматизация фациальных синусов не нарушена.

Заключение: МР картина образования межполушарной щели /более вероятно липома/. МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга, признаков внутричерепной гипертензии не выявлено.
Нужно ли оперативное вмешательство? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Оперативное лечение не показано.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Операция не нужна. Контрольное обследование через 6 мес.