ЛИПОМА ПОЯСНИЧНО-КРЕСЦОВОЙ ОБЛАСТИ ПОЗВОНОЧНИКА

№296078 Липома пояснично-кресцовой области позвоночника
Лена и Андрей (родители) Жен., 7 лет. Новосибирск
Здравствуйте!
Нашей дочери сейчас 7 месяцев. Девочка развивается нормально, но при рождении у нее была обнаружена липома пояснично-кресцового отдела позвоночника. Нас с рождения наблюдал нейрохирург. В три месяца сказал, что необходима операция. Нам сделали КТ для уточнения диагноза. КТ показало наличие образования жировой плотности неправильной вытянутой формы длинником 30 мм, шириной 7 мм с интраканальным ростом, а кроме того порок развития ЦНС, spina bifida на уровне L4-S5. Нам сделали операцию по удалению образования (липомы). Операция проводилась в Новосибирске в Детской городской клинической больнице №1.
Вчера (в 7,5 месяцев) сделали МРТ. Нам дали следующее заключение: интрадуральная экстрамедуллярная липома на уровне предположительно (без учета возможной аномалии численности позвонков) L3-5 позвонков. Признаки удлиненного (натянутого) и фиксированного к липоме спинного мозга. Размеры липомы по МРТ следующие: поперечный 9 мм, переднее-задний 7мм, вертикальный (продольный) 34мм.
Посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться и что предпринять дальше? Есть ли какие-то альтернативные методы лечения помимо хирургического вмешательства? Как часто бывают рецидивы и что в таких случаях делается?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
К сожалению, липома лечится только хирургическим путем. Причем больше проблемы не в самой липоме как таковой, а в том, что к ней крепится концевая нить спинного мозга. Ситуация называется "Фиксированный спинной мозг". Ребенк оперирован и в послеоперационном периоде можно спутать липому с послеоперациоными изменениями в виде ликворной кисты. Есть смысл обратиться к тому нейрохирургу, который проводил операцию. Если спинной мозг действительно фиксирован, то возможно ребенка ждет повторная операция. Где Вы будете ей проводить Вам решать, выбор достаточно велик.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемые Лена и Андрей!

Полностью согласен с написанным Ермеком Кавтаевичем.

Если Вы хотите проконсультироваться в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко, г.Москва, свяжитесь со мной по тел. или эл.почте

тел. (+7-499) 972-86-02

e-mail: Sozerov@nsi.ru