ЛИПОМА ТЕРМИНАЛЬНОЙ НИТИ

№854787 липома терминальной нити
вера Жен., 58 лет. узбекистан ташкент
у сына 33 лет на мрт на серии сагинальных, коронарных и аксиальныхтомограмм пояснично крестцового отделапозвоночника, выполненных в режимах т1 и т2 ви, физиологический поясничный лордоз сглажен. во фронтальной плоскости небольшое с-образноеискривление позвоночного столба влево. Тела позвонков с краевыми приострениями, единичными мелкими внутрителовыми краевыми вдавлениями. Высота тел позвонков без особенностей. сигнальные характеристики тел и отростков позвонков сохранены. определяются начальные дегенеративно L2дистрофические изменения межпозвонковых дисков с наличием циркулирует выпячиваний на уровне L4 - L5, L5-S1, соттеснением задней продольной связки, компремированием дурального мешка и соответствующих корешков спинномозговых нервов. остальной связочный аппарат без особенностей. Позвоночный канал обычных размеров. Терминальной отделе спинного мозга в проекции конского хвоста на уровне L2-L4, отмечается линейный участок повышения МР-сигнала в Т1, протяженность до 40,7мм. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МРТ-признаки начальных проявлений остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. МРТ-признаки интрамедуаллярного участка патологической интенсивности на уровне L2-L4 могут соответствовать липоме терминальной нити. У сына два месяца боли в пояснице, в тазобедренном суставе. Лечение не проходил. Нужна ли операция и можно ли ее сделать у вас. Сколько она может стоит. Сын гражданин России, живет в Узбекистане. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Для выбора оптимальной тактики лечения желательна очная консультация. Важно понять - нужна операция или нет.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Отправьте пожалуйста снимки МРТ с диска на мой электронный адрес.
2.Там же опишите подробно его жалобы,  анамнез заболевания.
3. Для граждан РФ операция бесплатна.
4. Если будет такая необходимость, то операцию можно сделать у нас.