SPINA BIFIDA, МЕНИНГОЦЕЛЕ: НАРУШЕНА ИННЕРВАЦИЯ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ

№217957 spina bifida, менингоцеле: нарушена иннервация тазовых органов
Николай Муж., 23 лет. Россия Орел
Здравствуйте!

Врожденная аномалия позвоночника типа spina bifida. До 15-16-летнего возраста никаких жалоб на здоровье в связи с аномалией позвоночника у меня не было. Приблизительно с 15 лет постепенно начались проблемы с мочеиспусканием - учащенное мочеиспускание, недержание; а так же слабость сфинктера прямой кишки. Наличие данных симптомов врачи, к которым я обращался, связывали с моим диагнозом spina bifida, в связи с чем, объективного исследования и лечения не проводилось.

Неделю назад сделал МРТ поясничного и крестцового отделов - ниже привожу данные обследования:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Высота и форма тел позвонков не изменены. Снижена высота L4-S1 дисков, интенсивность МР-сигнала от дисков не снижена.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Определяется расщепление дужек S1-S3 позвонков. Определяется наличие дополнительного образования – липомы конского хвоста на уровне L5, S1 позвонков, гиперинтенсивного МРС во всех режимах сканирования, гипоинтенсивного при жироподавлении – размерами 3,1х1,1х1,5 см. /наличие липомы диагностировали впервые и когда она появилась неизвестно/
Структура спинного мозга существенно не изменена. Данных за дорзальные протрузии и грыжи дисков не выявлено.
Структура крестцово-подвздошных суставов не изменена, костный мозг в видимых отделах повздошных костей, крестце без признаков патологических очаговых изменений.
Копчиковые позвонки не дифференцируются друг от друга, по форме в виде крючка, развернуты дорсально, сигнал от них диффузно повышен по T1 и Т2.

Заключение: врожденная аномалия типа spina bifida, менингоцеле на уровне S2-S3 позвонков, липома конского хвоста на уровне L5, S1 позвонков.

Прошу ответить Вас на следующие вопросы:
• Связаны ли мои жалобы на проблемы с иннервацией тазовых органов с менингоцеле или липомой конского хвоста?
• Если да, то показано и возможно ли мне оперативное лечение менингоцеле/липомы для устранения нарушения иннервации тазовых органов? И вообще, необходимо ли оно? Насколько целесообразно и рискованно данное вмешательство?

Очень благодарен Вам за внимание к моей проблеме. Большое Вам спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Проблемы связаны с наличием менингоцеле. Хирургическое лечение Вам показано. Операцию можно провести в нашем центре бесплатно в счет квот Вашего региона.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Николай!

Расстойства мочеиспускания скорее всего связаны у Вас с синдромом фиксированного спинного мозга из-за липомы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Точнее можно сказать только после консультации и после просмотра МРТ. Возможно, Вам показана операция освобождения спинного мозга. Операцию Вы можете провести в НИИ нейрохуриргии им.Н.Н.Бурденко, г.Москва. Вы можете связаться со мной по эл.почте или телефону (см. в подписи)