ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ

№6699 проблемы с позвоночником
Виктория Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!Пожалуйста,прокомментируйте результаты КТ,чем можно помочь маме? Ей 65 лет, в последнее время усилилсь боли в ноге,стало тяжело ходить,не может поднять ногу при подъеме по ступеням, боли и в ночное время в покое,при смене из положения сидя в положение стоя в пояснице.
На серии КТ и реформированных изображениях пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический лордоз сохранен,левосторонний сколиоз,спондилолистез l3-на 4,5 мм.Высота тел позвонков не снижена.Высота межпозвонковых дисков снижена,в большей степени l 1/2,l4/5,l5/S,с субхондральным склерозом замыкательных пластинок тел позвонков.Склерозирование верхней 1/3 S1.Краевые костные разрастания тел позвонков.Вакуум-эффект диска l5/S1.Определяются циркулярные протрузии дисков сигмента l1-4,с сужением межпозвонковых отверстий,размером до 4мм,5мм и 4 мм соответственно,касающиеся дурального мешка.Субхондральныйсклероз и сужение суставных щелей в проекции межпозвонковых суставов.Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий дисков и спондилолистеза.Потологических изменений со стороны паравертебральных мягких тканей не выявлено. Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо.Здравствуйте!Пожалуйста,прокомментируйте результаты КТ,чем можно помочь маме? Ей 66 лет, в последнее время усилилсь боли в ноге,не может ее поднять при подъеме по ступеням,боли и в ночное время в покое,при смене из положения сидя в положение стоя в пояснице.
На серии КТ и реформированных изображениях пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический лордоз сохранен,левосторонний сколиоз,спондилолистез l3-на 4,5 мм.Высота тел позвонков не снижена.Высота межпозвонковых дисков снижена,в большей степени l 1/2,l4/5,l5/S,с субхондральным склерозом замыкательных пластинок тел позвонков.Склерозирование верхней 1/3 S1.Краевые костные разрастания тел позвонков.Вакуум-эффект диска l5/S1.Определяются циркулярные протрузии дисков сигмента l1-4,с сужением межпозвонковых отверстий,размером до 4мм,5мм и 4 мм соответственно,касающиеся дурального мешка.Субхондральныйсклероз и сужение суставных щелей в проекции межпозвонковых суставов.Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий дисков и спондилолистеза.Потологических изменений со стороны паравертебральных мягких тканей не выявлено. Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
В подобной ситуации наиболее эффективный метод лечения- операция. для того, чтобы оценить возможность и перспективы лечения- лучше всего приехать с мамой на консультацию. Координаты на сайте www.epifanovi.narod.ru