МЕНИНГИОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№696097 Менингиома головного мозга
Дарья Жен., 25 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Около 10 дней назад начали беспокоить головные боли, пошла на прием к неврологу, со своей стороны поставила только остеохандроз шейного отдела, остальное в норме. Направила на МРТ головного мозга и ренген шеи. После курса блокад(дексаметазон) боль в голове на 2 дня прошла. На данный момент беспокоят головные боли, давящие и немного побаливат шея временами. По результатам МРТ обследования: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В конвекситальных отделах левой лобной доли,парасагиттально, определяется солидное образование,изогипоинтенсивного сигнала по Т2 и Т1,неправильной округлой формы, с четкими неровными контурами,широким основанием прилежащее к мозговым оболочкам, размером 1.6х0,6х1.1 см. Образование без выраженных признаков перифокального отека и масс-эффекта.
После введения контрастного вещества опеределяется усиление МР сигнала от вышеописанного образования.
В передних отделах фалькса,справа,выявляется зона структурных изменений,неоднородно пониження по Т2,изо-гипоинтенсивная по Т1,протяженностью 0,9 см,шириной до 0,4 см, высотой до 0,6 см, с признаками кальцинации-наиболее вероятно участок обезыствления переднего отдела фалькса.
В белом веществе лобных теменных долей субкортикально и паравентикулярнор определяются множественные очаги, округлой формы, размерами от 0,1х0,15 см до 0,4х0,3 см, имеющие высокоинтенсивный сигнал ро Т2 и Trim, и изо-гипоинтенсивный по Т1, без признаков перифокальной реакции, наиболее вероятно дистрофического характера. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, симметричны. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменины. Хиамзальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекстильное пространство расширено, преимущественно в лобных, ьеменных долей, боковых щелей. Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно. Визуалиируется расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина в обласи базальных структур.
Заключение: МР картина объемного образования левой лобной доли (менингиома(?) Участок обезыствления передней половины фалька (?).Наружная заместительная гидроцефалия. Очаговые вещества мозга дистрофического характера.
какие у меня прогнозы? Врач МРТ ничего толком не объяснила, сказала лишь что менингиома доброкачествееная опухоль. Можно ли удалить ее полностью? Как срочно нужна операция и можно ли жить дальше после операции полноценной жизнью? У меня годовалая доченька. На данный момент беспокоят головные боли, давящие и немного побаливат шея временами.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое вмешательство пока можно отложить и повторить исследование через 6 - 12 месяцев. При признаках увеличения опухоли оперироваться.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В настоящее время показаний к операции нет. Необходимо выполнить контрольное исследование через 1 год. Операция показана лишь в случае увеличения опухоли.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
контрольное обследование через 12 месяцев