ОПУХОЛЬ МОЗГА
№704848 опухоль мозга
Роза Жен., 39 лет. Россия Краснодар
14.06.2013 12:47
Маме 72 года. Она из рода долгожителей. За всю жизнь ничем серъезным не болела. Недели две назад, она упала: с ее слов, голова не кружилась, а как будто толкнули. Появилась слабость сильная.Ноги не держали. Переменилось настроение. Небольшая заторможенность.Апатия. Начали колоть лекарства, поддерживающие сердце и сосуды (Мексидол,актовиген, мелдронат). Улучшение было заметно сразу. Но она опять упала. Мы повезли в больницу на обследование. Кардиограмма нормальная, но вот обнаружили опухоль мозга: «В основании медиальных отделов левой лобно-височной области визуализируется в виде песочных часов объёмное образование умеренно гипоинтесивное в нативе, умеренно неоднородной структуры, размерами до 48х23х22мм. Часть образования прилежит к наружной стенке тела первого бокового желудочка компримируя последний с инфильтрацией валика, средних и передних отделов мозолистого тела, распространяясь на противоположное полушарие. на постконтрастных сканах выше описанное образование инстенсивно накапливает контрастный препарат, за исключением центральных зон, содержащие участки вероятнее некроза...» остальная часть не смещены, не выявлены, без патологий и т.д. Это результаты КТ от 07.06.2013(Ультравист 370). Больше никаких анализов, на основании этой КТ нам сказали, что ничего сделать нельзя только симптоматическое лечение. поздно. У нее голова не болит, никогда не болела. Кроме выше перечисленных признаков тоже нет. неужели ничего нельзя сделать?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В данной ситуации, к сожалению, ничем помочь нельзя. Данная опухоль, с учетом возраста пациентки, неоперабельна.
Время создания: 15 Июня 2013 09:26