МЕНИНГИОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№714565 Менингиома головного мозга
Елена Жен., 26 лет. Россия Барнаул
22.07.2013 14:05
Здравствуйте!Моей маме 57 лет. 12 лет назад ей была удалена менингиома головного мозга. После перенесенной операции нарушилось зрение, частично речь. Регулярно делает томограмму головного мозга. В течение 10 лет снимки указывают на наличие образования. Последняя от 22.05.13 г. показала образование с неровными контурами в левой затылочной доле размерами 18*32 мм. При этом 2 года назад тот же аппарат показал размеры в 3 раза меньше. Рекомендована операция. За промежуток времени между сделанными снимками перенесла операцию, в результате которой были удалены все женские органы. Самочувствие в течение последних лет не ухудшается. Могла ли опухоль уменьшится за счет гормональных изменений в организме? Как Вы считаете, мы рискуем больше если согласимся на операцию или откажемся? Какое лечение возможно в данном случае кроме операции?Заранее спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
учитывая наличие роста опухоли - показано оперативное лечение
Время создания: 30 Июля 2013 17:52