ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА

№72673 Черепно-мозговая травма
Елена Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
У меня маму (54 года) сбила машина. Она ударилась головой об асфальт в итоге операция по удалению 2-х гематом справа и слева, перелом основания черепа. Сейчас у нас третий день после аварии течет лимфа снизу за ухом. В течении какого времени обычно это заживляется?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
За ухом или из уха?
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Ликворрея является признаком перелома основания черепа. Истечение жидкости на фоне специализированного лечения, как правило, прекращается в теч.нескольких дней. Если этого не происходит, то выполняется пластическая операция по закрытию свища, т.к. при его наличии существует постоянный риск гнойных смертельных осложнений. Вам необходимо выяснить все подробности состояния больной и ее лечения с лечащим врачом. Только он, видя пациентку, может дать вам представление о ситуации и прогнозы. По интернету этого сделать нельзя.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не лимфа, а ликвор, что является признаком перелома основания черепа (пирамиды височной кости). Вам необходима очная консультация нейрохирурга.