РАСШИФРОВКА МРТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№753101 Расшифровка мрт грудного отдела позвоночника
Наталия Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день ,помогите понять насколько серьезны проблемы
Физиологический кифоз выпрямлен.Позвоночный канал не сужен.Задние контуры позвонков заострены за счет краевых разрастаний.МР сигнал костного мозга изменен по типу жировой дегенерации.
Позвоночные суставы с мр картиной артроза,Межпозвоночные диски TH3-TH4,TH4-TH5,TH7-TH8 уплощены, мр сингал снижен на Т2ВИ.Межпозвоночные диски TH3-TH4,TH4-TH5,TH7-TH8 минимально выстоят в просвет межпозвонковых отверстий до 1 мм.Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину,и структуру однородную,отмечается расширение позвоночного канала на уровнях TH4-TH9 до 23 мм с неоднородным изо-гиперинтенсивным мр сигналом от ликвора на этих уровнях Т2ВИ и Stir
Нервные корешки не изменены и выходят через межпозвонковые отверстия
Расшифруйте, пожалуйста, мрт молодого чеговека 28 лет, бывают ноющие боли в позвоночнике, занимался горными лыжами в период 12-15 лет

Спасибо!!!
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Оперативное лечение не показано. Лечение консервативное, посимптомное. Очень помогает лечебная физкультура, думаю востребованы занятия плаванием.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога