Здравствуйте! У моего ребенка 14 лет болит голова.Сделали МРТ головного мозга. Диагноз: признаки дисциркулярная, резидуальная энцефалопатия. Крупная арахноидальная киста переднебазальных отделов левой височной доли с признаками масс - эффекта.Наружная гидроцефалия заместительного характера. Что это? Насколько серьезно и как лечить. Спасибо.
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Если киста обладает масс-эффектом, то её чаще всего приходится оперировать. При подобных ситуациях в кисте отмечается повышенное давление и не может быть наружной гидроцефалии "заместительного характера". Что-то не так. Покажите снимки.