ГРЫЖА М/Ж ДИСКА L4-L5

№80244 Грыжа м/ж диска L4-L5
Ильнур Муж., 22 лет. Россия Салават
Здраствуйте!
У меня 5 лет назад начались боли в спине и в правой ноге. Ногу лечил как артрит. Со спиной лежал в больнице в том году. Боли по сей день продолжаються.
Спина болит, когда занимаюсь тяжелой работой. А нога болит всегда, но пока терпимо. Недавно сделал компьютерную томографию.
И вот результат: В сегменте L4-L5 на фоне циркулярной протрузии центральная нисходящая с правосторонней латерализацией грыжа м/п диска до 8,3 мм с компрессией передней стенки дурального мешка. Снижена высота м/п диска. В сегменте L5-S1 - грыж, протрузий м/п диска не выявленно. Дуральный мешок не изменен. Дегенеративно-дистрофические изменения тел позвонков и м/п сочленений.
Заключение: Центральная нисходящщая с правосторонней латерализацией грыжа м/п диска L4-L5. Остеохондроз п/кр. отдела позвоночника на исследованном уровне.
Напишите пожалуйста что мне делать и с чего начинать. Операцию не охото.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам поможет только хирургическое лечение.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В вашей ситуации выбирать не приходиться. Начинать вам с операции.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Риск каких-либо осложнений при хирургическом лечении присутствует всегда, однако он значительно снижается в умелых руках. Думаю, что без операции Вам действительно не обойтись. Остается только выбрать хирурга.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Точно говорить о необходимости операции и ее вариантах можно только после очного осмотра, но скорее всего консервативное лечение в Вашем случае эффекта не даст, хотя попробовать можно, но риск неврологических стойких нарушений гораздо больше при затягивании сроков оперативного лечения при показаниях к нему, чем риски, связанные с операцией самой по себе. При необходимости Вы можете обратиться к нам в клинику. Удачи.