ДОРЗАЛЬНАЯ ГРЫЖА L5/S1 СПРАВА, А СПИНА БОЛИТ СЛЕВА

№808790 Дорзальная грыжа L5/S1 справа, а спина болит слева
Татьяна Жен., 40 лет. Москва
Добрый день, уважаемые доктора!

Мне 40 лет, рост 170, вес 57. Спина болит уже несколько лет, врач в поликлинике по результатам рентгена давно ставил диагноз «Остеохондроз». Но она то болела, то проходила. А в последний год спина стала беспокоить почти постоянно и сильнее. Болит на уровне крестца слева. Когда сидишь сгорбившись - не больно, а когда выпрямляешь или тем более прогибаешь спину вперёд - сразу больно. Болит не сильно, но постоянно ноет, доставляет дискомфорт и чувствуется мышечное напряжение, такое, как бывает когда мышцы болят после большой нагрузки. В ногу не отдаёт.
Раньше всегда спала на животе или на спине, теперь в таком положении спать не могу - болит спина. Приходится спать на боку. Мне кажется, что ночью боли усиливаются и болит спина в покое, когда расходишься вроде бы легче. В интернете прочла, что это может быть болезнь Бехтерева, испугалась и сделала вчера МРТ, вот результат:

«На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:
Физиологический поясничный лордоз сохранен.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются небольшие краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел L1-L5 позвонков.
Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L4-S1 дисков.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.

Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная правосторонняя на фоне диффузной протрузии L5/S1 размером 0,45 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, нерезко сужен с обеих сторон.

Дорзальные протрузии дисков: парамедианно-фораминальная билатеральная L4/5 размером до 0,2 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, умеренно сужен;
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз);
дорзальной грыжи L5/S1 диска; протрузии L4/5 диска.»

Не могли бы вы мне подсказать - что мне делать и что мне грозит? Могу ли я как-то это вылечить или хотя бы не допустить ухудшения?
Я кручу обруч (хулахуп) и кручусь на диске здоровья иногда хожу в сауну, может быть мне этого нельзя делать?

И может ли у меня от правосторонней грыжи болеть спина слева? Справа она тоже немного болит, но слева сильнее.
И грыжа ли это, сперва написано, «на фоне диффузной протрузии L5/S1 размером 0,45 см». Но потом в заключении указано, что это грыжа. Ведь между протрузией и грыжей есть разница?

Мне дали на диске много снимков, я не знаю какие важные, какие нет, поэтому прикрепила все: http://mvm.ru/spn/

Зараннее спасибо за ответы и ваш благородный труд!
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Татьяна, странно что у вас нет возможности показаться в Москве грамотному неврологу или нейрохирургу, прошу вас прислать ссылку на электронку, адрес в подписи, постараюсь дать подробный ответ
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Лучше по Вашему вопросу обратиться к нейрохирургу очно
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
В принципе , это нужно решать очно. Вам показан бассейн, подводное вытяжение. Из консервативной терапии: диклофенак и мидокалм.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога